/ / Общественно-политические
29.03.2019

29 марта ГАИ проводит по всей стране Единый день безопасности дорожного движения

29 марта Госавтоинспекция проводит по всей стране Единый день безопасности дорожного движения «Бесправнику» не место за рулем!». Проводимые мероприятия направлены на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, а также на профилактику ДТП по их вине.

ГАИ

На выходные дни запланирована усиленная отработка улично-дорожной сети столицы.

Наряды ДПС в выходные отработают улицы Минска и аварийно-опасные участки МКАД. Рейдовые мероприятия ГАИ пройдут с использованием гласного и смешанного контроля выполнения участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция уделит внимание в первую очередь пресечению грубых нарушений ПДД. В приоритете – своевременное выявление водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, севших за руль, не имея права на управление транспортным средством.

Без внимания не останутся пренебрежения правилами проезда пешеходных переходов и нарушения водителями установленных скоростных ограничений. Также в связи с окончанием школьных каникул усилен контроль соблюдения правил безопасной перевозки детей. Административной ответственности не смогут избежать пешеходы и велосипедисты, игнорирующие требования Правил.

Рейдовые группы спецподразделения ДПС «Стрела» МВД направлены в районы с наиболее напряженной обстановкой в сфере безопасности дорожного движения Витебской и Могилевской областей.

Справочно

За прошедшие сутки в республике произошло 256 ДТП с материальным ущербом. Совершено 4 ДТП, в которых 5 человек получили травмы.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 41 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 470 водителей. Выявлено 116 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления. Пресечено 308 нарушений среди водителей и пассажиров транспортных средств, связанных с неиспользованием ремней безопасности. За нарушение Правил дорожного движения к ответственности привлечено 723 пешехода, из них 166 – за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. В состоянии опьянения находились 72 пешехода. 

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь