/ / Общественно-политические
25.03.2019

Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Могилевскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует развивать новые направления в сельском хозяйстве. Соответствующее поручение Глава государства дал во время рабочей поездки в Могилевскую область.

Посещая хозяйство, Александр Лукашенко поинтересовался специализацией предприятия, перспективами его развития.

Директор «Газовика-Сипаково» Вадим Гарбина рассказал, что сегодня предприятие занимается производством мясо-молочной продукции и намерено расширять это направление. Через год-два здесь планируют производить рапсовое масло, пока эту культуру только выращивают и затем продают другим хозяйствам.

Президент отметил, что на фоне других предприятий в области «Газовик-Сипаково» работает хорошо, но надо развивать новые направления. «Нужна изюминка в каждом хозяйстве, по старинке работать нельзя – это беда, – подчеркнул Глава государства. – Надо не только генерировать новые идеи, но и создавать новые направления развития».

Производить, обратил он внимание, нужно востребованную на рынке продукцию: если, например, спросом пользуется брусника или грибы, надо заняться их выращиванием. «Вам надо подумать о серьезных перспективах. Да, это северные регионы, здесь, наверное, лозу виноградную не посеешь, импортозамещением заниматься не будешь. Но все равно по импорту мы много чего завозим», – отметил Александр Лукашенко.

«Его уровень развития такой, что он должен не просто вспахать, посеять, комбикорма произвести, отдать коровам, переработать быков на мясо, а от коров получить молоко. Это элементарщина. Уже при такой базе надо думать, как обрабатывать пойму Днепра, каких баранов, овец на этой пойме растить, – сказал Президент. – В этом суть развития сельского хозяйства и в этом суть сказанного в Барановичах. Все, традиционно работать забыли – это должно работать автоматом. Надо создавать новое».

Глава государства также поинтересовался зарплатами на предприятии. Ему доложили, что в прошлом году средняя заработная плата в хозяйстве составила почти Br900. Кроме того, работникам предоставляют хороший социальный пакет. По мнению Александра Лукашенко, это хороший уровень зарплаты для села.

Рабочая поезда Александра Лукашенко в Могилевскую область

Предприятие «Газовик-Сипаково» является филиалом РУП «Могилевоблгаз», которое отчасти поддерживает хозяйство. Однако оно в ближайшие годы намерено выйти на самофинансирование. Глава государства поручил изучить опыт закрепления хозяйств за крупными предприятиями: «Будет сложно без промышленности вытащить сельское хозяйство. Надо еще раз ревизию провести. И мне лично доложите, где пойдем таким путем».

Президент поинтересовался работой и других сельхозпредприятий района, в том числе «Купаловского» и «Александрийского». Он подчеркнул, что не доволен развитием сельского хозяйства в Могилевской области и пообещал принять жесткие меры. «У вас провал по всем направлениям. И при том не на полпроцента-процент», – констатировал он.

В «Газовик-Сипаково» Александр Лукашенко также ознакомился с готовностью техники к полевым работам, условиями ее хранения и обслуживания, пообщался с механизаторами и посетил несколько ремонтных цехов.

Александр Лукашенко остался недоволен развитием сельского хозяйства в Могилевской области, которая по показателям находится на последних местах. «Целый вице-премьер, ведающий сельским хозяйством, курирует Могилевскую область, уполномоченный Президента. Помощник Президента зубы проел на сельском хозяйстве и Могилевской области. Губернатор самый продвинутый. И вы занимаете последнее место. Какой я из этого должен делать вывод?» – спросил Глава государства.

«Неделя срока внести предложения, ибо пойдете сами сюда работать, – предупредил он Главу Администрации Президента Наталью Кочанову. – Я вас сюда посылал по кадрам – вы разбирались всю зиму, я вас предупреждал о ситуации здесь. Но ситуация не меняется. Мне эти обещания не нужны».

Александр Лукашенко напомнил, что ранее ответственным должностным лицам поручалось исправить положение дел в сельском хозяйстве Могилевской области. Однако видимых результатов нет. «Им было сказано, в том числе и Доманевскому (председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский): не будет исправлена ситуация в течение года – будем принимать меры. Поэтому неделя срока, и будем разбираться с вице-премьером и помощником, раз не смогли работать как следует», – сказал Президент.

«Это нетерпимо, что вы постоянно телепаетесь. Есть же образцы хорошей работы (вот это хозяйство), почему нет тогда результата? У вас провал по всем направлениям, при том не на полпроцента-процент», – констатировал Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)