/ / Общественно-политические
22.03.2019

Выездная миссия экспертов – оценщиков ЕАГ завершила свою работу в рамках международной оценки белорусской антиотмывочной системы

Завершилась выездная миссия экспертов – оценщиков Евразийской группы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которые с 10 по 21 марта работали в Беларуси в рамках международной оценки антиотмывочной системы нашей страны.

В соответствии с графиком ЕАГ наша страна проходит такую оценку в 2018–2019 годах. С сентября 2018 года оценка вступила в активную фазу. Основным ее этапом явилась выездная миссия экспертов – оценщиков ЕАГ, в ходе которой они провели встречи со всеми государственными органами, участвующими в деятельности в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также представителями частного сектора (банки, страховые организации, лизинговые организации, нотариусы, адвокаты и т.п.). Обсуждались вопросы соответствия белорусского законодательства международным стандартам в сфере ПОД/ФТ и эффективности реализации законодательства на практике.

По итогам выездной миссии эксперты – оценщики ЕАГ подготовят проект отчета, который планируется обсудить на пленарном заседании ЕАГ в ноябре 2019 года.

Результаты оценки могут оказать существенное влияние на условия функционирования финансовой системы нашей страны. В частности, позитивная оценка будет способствовать повышению кредитных и иных рейтингов Беларуси.

В преддверии выездной миссии экспертов-оценщиков Комитетом государственного контроля проведена большая работа по подготовке к международной оценке государственных органов и частного сектора Республики Беларусь. Так, в 2018 году впервые проведена национальная оценка рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, разработан и реализуется план мероприятий по минимизации выявленных рисков, при участии Секретариата ЕАГ проведен ряд обучающих мероприятий по подготовке государственных органов и иных организаций Беларуси к международной оценке.

Эти мероприятия органично дополнили организованную в Республике Беларусь системную работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере ПОД/ФТ.

Справочно

Мониторинг за выполнением странами международных обязательств в сфере (ПОД/ФТ) осуществляется на основании взаимных оценок «антиотмывочных» систем.

Предыдущая оценка антиотмывочной системы Республики Беларусь проходила в 2008 году. Особенностью текущего раунда оценки является оценка эффективности системы ПОД/ФТ или практического результата от имплементированных в законодательство требований международных стандартов в сфере ПОД/ФТ, признанных во всем мире и обязательных для исполнения всеми государствами. Такая оценка проводится с 2013 года.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь