/ / Общественно-политические
22.03.2019

Госкомимущество в октябре планирует провести конференцию по вопросам мировой практики госрегистрации недвижимого имущества

Международную конференцию по вопросам мировой практики государственной регистрации недвижимого имущества планируется провести в Минске в октябре.

Это будет второе по счету мероприятие, организаторами которого совместно выступят национальное кадастровое агентство Госкомимущества Беларуси и Общество по менеджменту сельскохозяйственных земель и приватизации (BVVG, или Bodenverwertungs- und -verwaltungs GmbH) Федеративной Республики Германия. Аналогичная конференция, посвященная тематике цифровой трансформации оценки недвижимости, вызовам и возможностям, состоялась в белорусской столице в ноябре прошлого года.

Общество по менеджменту сельскохозяйственных земель и приватизации (BVVG) является государственной компанией, которое занимается управлением государственными землями сельскохозяйственного назначения и лесами в интересах правительства Федеративной Республики Германия. Деятельность этого предприятия в значительной степени связана с формированием инфраструктуры пространственных данных, баз данных и классификаторов, а также вопросами приватизации и сдачи в аренду земель.

Представители департамента международного сотрудничества BVVG Кристоф Конрад Гильген и Герхард Луден побывали в национальном кадастровом агентстве Госкомимущества, а также посетили РУП «Проектный институт Белгипрозем», где обсудили вопросы организационного и тематического планирования предстоящей конференции.

Также вниманию немецких коллег была предоставлена информация о характеристиках системы регистрации недвижимости в Республике Беларусь и о перспективах развития системы регистрации недвижимости.

Кроме того, с представителями Общества по менеджменту сельскохозяйственных земель и приватизации Федеративной Республики Германия были обсуждены вопросы повышения эффективности управления земельными ресурсами с использованием геоинформационных систем и результатов кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, развития ГИС и информационных технологий.

Стороны обменялись мнениями о перспективных направлениях двустороннего белорусско-немецкого сотрудничества и поделились опытом в вопросах кадастровой оценки сельскохозяйственных земель и созданию геоинформационных систем.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь