/ / Общественно-политические
21.03.2019

Состоялась встреча Президента Беларуси с председателем административного совета, владельцем компании «Штадлер Рейл Групп» Петером Шпулером

Реализация совместных проектов с такими известными в мире компаниями, как «Штадлер», серьезно поднимает имидж Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 марта на встрече с председателем административного совета, владельцем компании «Штадлер Рейл Групп» Петером Шпулером.

«Мы в Беларуси создали действительно солидное предприятие (совместный завод «Штадлер Минск». – Прим.). Ваше предприятие давно уже известно всему миру, но то, что на этой карте появилась Беларусь с производством продвинутого железнодорожного, электрического транспорта – это, конечно, серьезно поднимает имидж страны», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства вспомнил свою первую встречу с Петером Шпулером и совместную поездку по железной дороге, во время которой они и договорились о строительстве в Беларуси совместного производства. Эту идею удалось реализовать за короткое время, завод был построен и запущен быстро, без особых трудностей. «Мы очень быстро договорились о совместной работе. Если бы у нас все так быстро продвигалось, как создание вашего предприятия в Беларуси, было бы совсем неплохо», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что во время встречи стороны намерены обсудить планы дальнейшей совместной работы и текущие проблемные вопросы, если они есть.

«Я наслышан, что вы создали некий чудо-поезд для нашего метро, – сказал Александр Лукашенко. – Может, во время постановки на рельсы этого поезда мы с вами прокатимся еще раз. Может, в этой электричке у нас появятся новые идеи, как когда-то».