/ / Общественно-политические
21.03.2019

Проблемы ИП по использованию наличной иностранной валюты в расчетах будут решены

Советом по развитию предпринимательства продолжена работа по определению путей решения проблем индивидуальных предпринимателей в связи с ограничениями использования наличной иностранной валюты в расчетах за приобретенные товары.

Валюта

19 марта 2019 года состоялось рабочее совещание с участием председателя Совета Александра Турчина, представителей Национального банка, Совета Министров, делового сообщества по выработке путей решения проблем индивидуальных предпринимателей в связи с ограничениями использования наличной иностранной валюты в расчетах за приобретенные товары

Участниками совещания было признано, что политика Национального банка по ограничению наличных расчетов в валюте, несомненно, заслуживает понимания и поддержки, поскольку будет способствовать усилению прозрачности товарно-денежных потоков, формированию конкурентных условий предпринимательской деятельности и, в конечном счете, укреплению белорусского рубля и финансово-экономической стабилизации в стране. В то же время, поступающие в Совет обращения индивидуальных предпринимателей, прежде всего, осуществляющих розничную торговлю на региональных рынках, свидетельствуют, что выполнение требований постановления Правления Национального банка Республики Беларусь № 612 не только резко снижает эффективность их работы, но и создает угрозы их дальнейшему функционированию.

Поэтому участниками совещания был сделан вывод, что в целях недопущения существенного ухудшения условий хозяйствования субъектов данного сектора, необходимы более либеральные меры, обеспечивающие их постепенный переход на общие условия расчетов за приобретенные товары.

В ходе обсуждения был также выработан вариант решения, который получит нормативно-правовое оформление в течение ближайшего времени.

При этом было отмечено, что ограничение использования в расчетах наличной иностранной валюты является стратегическим направлением экономической политики нашей страны. Это обусловливает необходимость постепенной эволюции всех секторов национального бизнеса в направлении цивилизованных форм хозяйствования.

По сообщению официального сайта Совета по развитию предпринимательства