/ / Общественно-политические
20.03.2019

В Министерстве финансов проведена встреча по внедрению в Республике Беларусь стандарта XBRL

19 марта 2019 г. на базе Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов состоялась рабочая встреча, обмен мнениями и обсуждение внедрения стандарта XBRL в Республике Беларусь.

XBRL (англ. eXtensible Business Reporting Language «расширяемый язык деловой отчетности») – широко используемый в мире открытый стандарт обмена деловой информацией. XBRL позволяет выражать с помощью смысловых средств общие для участников рынка и регулирующих органов требования к представлению бизнес-отчетности. Раскрытие отчетности в формате XBRL позволяет существенно уменьшить время на контроль и анализ отчетности, структурировать ее в любой форме и сделать машиночитаемой, то есть расширяет возможности ее использования в рамках компьютерного анализа по всему миру.

Внедрение стандарта XBRL создает дополнительные условия для начала функционирования в Республике Беларусь общей «облачной» системы представления и использования бизнес-данных в рамках концепции электронного правительства, снимая нагрузку на бизнес и повышая эффективность работы и взаимодействия государственных органов.

В рабочей встрече приняли участие руководитель XBRL.BY, представители регуляторов финансовой, бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности (Минфин, Нацбанк, Белстат, МНС) и другие заинтересованные министерства и ведомства, а также члены Ассоциации участников рынка ценных бумаг и другие представители бизнеса.

По результатам встречи принято решение определить в ближайшее время сферы экономики и государственного регулирования, в которых будет рассматриваться вопрос о возможности и целесообразности внедрения стандарта XBRL в Республике Беларусь.

По сообщению официального сайта Министерства финансов Республики Беларусь