/ / Общественно-политические
19.03.2019

100 лет службе экспертов-криминалистов: громкие дела и новейшее оборудование

Столетний юбилей отметила в начале марта экспертно-криминалистическая служба. Созданная на базе МВД, сегодня она входит в единую систему Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

экспертно-криминалистическая служба

На протяжении ряда лет служба Гродненщины занимала лидирующие позиции в республике, добивалась высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Однако многие достижения не были бы возможны без кропотливого труда сотрудников экспертных подразделений, работающих в тесном взаимодействии со следователями и оперативными работниками, представителями Следственного комитета, УВД, прокуратуры, КГБ, погранвойск, таможни и других ведомств. Неотвратимость наказания за нарушение закона невозможна без прочной доказательной базы, основа которой – заключение эксперта.

Историю создавали люди

1 марта 1919 г. был создан кабинет судебной экспертизы Центророзыска РСФСР. Именно эта дата и считается днем рождения экспертно-криминалистического подразделения ОВД бывшего СССР. На Гродненщине становление экспертно-криминалистического подразделения приходится на 1939 год, когда была организована научно-техническая группа. Послевоенная история криминалистической службы начинается с 1944 года. В 1947 году на базе научно-технической группы появилось научно-техническое отделение.

– Генерал-майор милиции Николай Судиловский, возглавлявший УВД Гродненского облисполкома более двадцати лет, с 1958 по 1961 годы трудился старшим экспертом НТО МВД БССР и принимал активное участие в становлении экспертной службы республики. Коллеги вспоминали, что Николай Анисимович проводил большую методическую работу в учебном пункте и на лагерных сборах, обучая молодых сотрудников, – рассказал ветеран экспертно-криминалистической службы подполковник милиции в запасе Александр Кузнецов.

экспертно-криминалистическая служба3

Первым экспертом в Ленинском РОВД Гродно был Сергей Кривошеев. Впоследствии он на протяжении шести лет (с 1988 по 1994 годы) возглавлял экспертно-криминалистический отдел УВД облисполкома. Именно тогда появились первые компьютеры, ксерокс, видеокамера, спецтехника, улучшилась материально-техническая база лабораторий.

В 1981 году экспертно-криминалистическая служба стала самостоятельным подразделением в структуре органов внутренних дел БССР. В УВД облисполкома был создан экспертно-криминалистический отдел, который возглавил и руководил им до 1986 года подполковник милиции Владислав Затейкин. Возросшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, фальсификацией алкогольных напитков и продуктов, требовали новых подходов в их расследования. В эти годы в Лидском ОВД появилась одна из первых в республике лабораторий физико-химических исследований.

Вспоминают ветераны

Зарождение службы в Гродненском РОВД связано с приходом в 1985 году выпускника Минской высшей школы МВД СССР, лейтенанта милиции Александра Кузнецова. Около 20 лет он отдал службе, уйдя на заслуженный отдых с должности первого заместителя начальника экспертно-криминалистического центра УВД. Сегодня подполковник милиции в запасе Александр Кузнецов возглавляет ветеранскую организацию управления ГКСЭ по Гродненской области.

После учебы приехал в Гродно, собирался быть следователем, но предложили попробовать себя в должности эксперта-криминалиста, – вспоминает Александр Всеволодович. – Втянулся в эту работу, получалось, не раз поощряли за помощь в раскрытии преступлений. А еще интересно было стать первопроходцем. Эксперт – работа творческая, нужно уметь мыслить нестандартно. Запомнилось раскрытие убийства двух инкассаторов в начале 90-х годов. Была перестрелка, и нам нужно было собрать информацию об оружии. Но выпал снег, и встал вопрос, как быстро собрать пули и гильзы. Я предложил сгрести весь снег на площадке, затем теплой водой растопить его.

Александр Кузнецов помог не одному молодому сотруднику стать настоящим профессионалом. Большинство из них и сейчас работают в комитете судебных экспертиз по Гродненской области. Среди них Иван Наронский, государственный судебный эксперт отдела криминалистических учетов управления криминалистических экспертиз и учетов.

– Осталось в памяти первое дело – кража в одном из медучреждений Гродно. Как сейчас помню, обнаружил отпечатки пальцев, которые помогли раскрыть дело. С каждым выездом на место преступления накапливался опыт. Принцип сбора материалов остался почти прежним, а вот возможности его анализа существенно расширились, – рассказал Иван Наронский.

Начальник отдела криминалистических учетов подполковник юстиции Юлия Колос более 25 лет работает в этой сфере и тоже училась у Александра Кузнецова.

– Всегда была с техникой на «ты», поэтому и пригласили в экспертно-криминалистическую службу. Занималась постановкой на видеоучет и составлением фотороботов. Можно сказать, знала каждого преступника в лицо. Потом получила разрешение-допуск на проведение дактилоскопии. В области я была первой, кто начал работать с автоматизированной дактилоскопической идентификационной системой. До этого база отпечатков была в картотеках, и приходилось сравнивать их вручную. Сейчас АДИ выбирает из многотысячной базы 20 возможных кандидатов, кому может принадлежать отпечаток, с ними и работает специалист, – рассказала Юлия Колос.

Совет ветеранов, который возглавляет Александр Кузнецов, тесно взаимодействует с офицерским собранием. Ветераны приходят, делятся своим опытом. Есть ряд проектов, которые сейчас реализуются в том числе при участии Кузнецова, например, создание коллекции пуль и гильз. Он принимал активное участие в создании музейной экспозиции.

экспертно-криминалистическая служба

Продолжая традиции

В июне 2013 года на базе нескольких подразделений, в том числе и экспертно-криминалистических ОВД был создан Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. С того момента экспертно-криминалистическая служба органов внутренних дел прекратила свое существование.

– Благодаря знаниям и опыту экспертов-криминалистов, а порой и просто их человеческой смекалке был создан прочный фундамент для дальнейшего развития службы, – отметил заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области полковник юстиции Дмитрий Гриневич. – Сегодня большинство аттестованного состава нашего управления – выходцы из той службы. Спасибо органам внутренних дел за кадровый потенциал, школу, которую прошли люди. Спасибо ветеранам службы за добросовестный труд, профессионализм, за то, что они не только заложили фундамент, но и воспитали целую плеяду экспертов-криминалистов. Славные традиции службы с честью продолжает нынешнее поколение судебных экспертов.

За шесть лет существования Госкомитета судебных экспертиз существенно укрепилась как материально-техническая, так и организационно-методическая база. Более точными, шагающими в ногу со временем стали методики экспертных исследований.

В ближайшее время эксперты-криминалисты начнут проводить фототехнические экспертизы, ранее в области они не делались. Реальным станет по фотоснимку, в том числе и цифровому, определить, был ли монтаж, установить точные размеры объекта с учетом искажения, сделать раскадровку видеозаписи. К примеру, по видеозаписи на регистраторе эксперт сможет точно просчитать скорость движения автомобиля. Претерпели значительные изменения экспертизы идентификационных маркирующих обозначений транспортных средств, трассологических следов. Сейчас все следы обуви с места преступления проверяются в автоматическом режиме, раньше это приходилось делать вручную.

Далеко вперед эксперты шагнули по криминалистическим экспертизам. Новейшее оборудование позволяет с гораздо большей точностью и достоверностью обрабатывать дактилоскопическую информацию. Все это дает возможность возвращаться к уголовным делам прошлых лет, проводить дополнительный анализ ранее исследованных объектов с учетом новых методик и технических средств.

Завершается строительство тира, оснащенного по самым современным техническим требованиям. Там же расположится лаборатория по исследованию огнестрельного, метательного оружия. Совершенствуется материально-техническая база районных подразделений комитета. В сентябре прошлого года открылся Слонимский межрайонный отдел, где рабочие места оснащены по последнему слову техники: начиная от микроскопов и заканчивая электронно-оптическими приборами.

Ирина Аникевич, «Гродзенская праўда», 18 марта 2019 г.