/ / Общественно-политические
19.03.2019

Белорусские пограничники изучат международный опыт содержания задержанных лиц

18 марта в пункте пропуска «Мядининкай» руководители пограничных ведомств Республики Беларусь и Литовской Республики подписали партнерское соглашение по реализации проекта международной технической помощи «Строительство центра размещения мигрантов в г. Пабраде».

Руководители пограничных ведомств Республики Беларусь и Литовской Республики подписали партнерское соглашение по реализации проекта международной технической помощи

Госпогранкомитет участвует в крупномасштабном проекте, который реализуется в рамках Программы ЕС по трансграничному сотрудничеству «Латвия-Литва-Беларусь» на 2014–2020 годы, в качестве партнера. Ведущим бенефициаром и получателем технической помощи является Служба охраны Государственной границы при МВД Литовской Республики.

В рамках проекта офицеры пограничной службы Беларуси примут участие в четырех семинарах на белорусской и литовской территории, на которых изучат международные стандарты содержания задержанных лиц и европейский опыт в данной области.

Ранее подобное партнерское соглашение со Службой охраны Государственной границы при МВД Литовской Республики было подписано в рамках подготовки проекта БОМБЕЛ-4, которым предусматривается развитие телекоммуникационной инфраструктуры на белорусско-литовской границе, а основным получателем технической помощи является Госпогранкомитет Беларуси.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото 
 пресс-служба ГПК)