/ / Общественно-политические
19.03.2019

О террористических угрозах – на международном уровне

18-19 марта в столице эксперты из Беларуси, Испании и Франции обсуждают антитеррористические меры, принятые на вооружение зарубежными правоохранителями. Международный семинар организован в рамках инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии ТАЙЕКС.

Эксперты из Беларуси, Испании и Франции обсуждают антитеррористические меры, принятые на вооружение зарубежными правоохранителями

– Представители милицейского ведомства нашей страны не в первый раз инициируют мероприятия по изучению передовых зарубежных практик, – отметил начальник управления международного сотрудничества МВД полковник милиции Михаил Старикович. – Тем самым продолжаем накапливать опыт и расширять географию межведомственного взаимодействия. Нынешний семинар призван способствовать наращиванию возможностей в сфере противодействия терроризму. Уверен, в ходе профессионального общения каждая из сторон почерпнет для себя немало полезной информации.

Как рассказал руководитель группы быстрого реагирования Гражданской гвардии Испании Хесус Гайосо Рей, основная цель мероприятия – обменяться сведениями о новых угрозах, снабдить друг друга практическими рекомендациями, позволяющими вовремя распознать и нивелировать тревожные проявления.

– До недавнего времени в государстве проблема терроризма стояла весьма остро, однако ситуацию удалось стабилизировать, – подчеркнул эксперт. – За 14 лет существования нашего подразделения его представители накопили бесценный опыт по противодействию негативным тенденциям. Сегодня призываем коллег не терять бдительность и считаем своим долгом предупреждать их о возможных рисках.

Анастасия Парахневич, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – Альберт Ермаков)