/ / Общественно-политические
19.03.2019

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными в дни школьных каникул

Госавтоинспекция призывает водителей в дни школьных весенних каникул быть предельно внимательными, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в УГАИ МВД Республики Беларусь.

Согласно статистике, в конце марта – апреле происходит рост числа ДТП с участием несовершеннолетних. Поэтому родителям рекомендуется еще раз объяснить детям, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников или сооружений, даже если эта дорога находится на прилегающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону машин. Переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинать движение, пока все автомобили не остановятся.

В ГАИ отмечают: большая часть аварий с участием детей происходят по вине взрослых. Во избежание трагедии водители должны быть предельно внимательными при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Увидев детей у проезжей части, снижать скорость и быть готовыми в любой момент остановиться.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»