/ / Общественно-политические
15.03.2019

Конституционный Суд Республики Беларусь принял Послание «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2018 году»

14 марта 2019 г. Конституционный Суд Республики Беларусь принял Послание Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2018 году».

25 лет Конституции Республики Беларусь

Конституция Республики Беларусь является правовым фундаментом и ориентиром укрепления суверенной белорусской государственности, демократических и социально-экономических преобразований, основополагающим фактором устойчивого развития.

В течение прошедших 25 лет на основе Конституции в Республике Беларусь обеспечивается общественно-политическая стабильность, достигаются гражданское согласие и социальное единство, эволюционно и поступательно развиваются общество и государство.

Правовая система, сформированная на конституционных принципах и нормах, целенаправленно совершенствуется для создания действенных правовых механизмов реализации прав и свобод, защиты конституционных ценностей, утверждения правопорядка.

Белорусская модель государства для народа, в центре которой – права человека на достойную и безопасную жизнь, строится на конституционной основе с учетом как отечественных традиций и менталитета, так и современных реалий международного правопорядка.

Конституционный Суд, реализуя полномочия по контролю за конституционностью нормативных правовых актов, своей деятельностью утверждает верховенство и прямое действие Конституции, защищает конституционный строй, конституционные права и свободы граждан. 

По сообщению официального сайта Конституционного Суда Республики Беларусь