/ / Общественно-политические
15.03.2019

Республиканский союз участников таможенных отношений, созданный в январе 2019 года, активно реализовывает намеченные цели

Взаимодействие с Государственным таможенным комитетом и другими государственными органами в сфере таможенного дела обсудили 14 марта представители Республиканского союза участников таможенных отношений.

Напомним, что организация создана с целью установления и поддержания официальных отношений консультативного характера между таможенными органами и лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, уполномоченными экономическими операторами, их ассоциациями и объединениями.

«Отмечу, что Республиканский союз участников таможенных отношений – это еще один элемент единой системы, в приоритете у которой совместная работа государственных органов и бизнеса с целью взаимовыгодного взаимодействия. Такой диалог, несомненно, положительно скажется на содействии ускорению и упрощению таможенных процедур, предоставит субъектам хозяйствования новые возможности для реализации их планов, позволит достичь компромиссных решений общих вопросов, минимизировать риски нарушения и таможенного законодательства при осуществлении внешнеэкономической деятельности», – в своем обращении к присутствующим обозначил первый заместитель Председателя ГТК Владимир Орловский.

На сегодняшнем заседании участники обсудили план работы на текущий год, в котором в приоритете реализация таможенного сотрудничества Союза в Республике Беларусь, международного таможенного сотрудничества организации, участие в проводимых таможенными органами экспериментах и проектах, в разработке государственных программ развития таможенного дела, подготовке нормативных правовых актов.

На собрании также рассмотрен проект положения о региональном представительстве Республиканского союза участников таможенных отношений и Рамочный кодекс деловой этики республиканского союза участников таможенных отношений.

В настоящее время членами Союза являются уже 23 субъекта хозяйствования.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Теги: ГТК