/ / Общественно-политические
13.03.2019

МВД о том, какие опасности поджидают водителей с окончанием зимы

Наступило межсезонье... Скоро водители забросят щетки и лопаты, а скорость на дорогах страны постепенно начнет увеличиваться.

Руль

Однако ранняя весна – опасное время для водителей. Ночью все еще сохраняется холодная погода, кое-где заморозки.

– Несмотря на то, что с 1 марта законодательство разрешает сменить зимние шины на летние, торопиться не стоит, – отмечает старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр Бруй. – Из-за перепадов температур к утру на асфальте образуется ледяная корка, очень коварная и опасная. Целесообразнее «переобуваться» тогда, когда среднесуточная температура составит выше + 8 градусов. Как правило, это начало апреля.

Не только поспешная смена «резины» может ухудшить безопасность движения. С появлением первых лучей на дорогах появляются оттаявшие, так называемые, «подснежники». Они сидят за рулем совершенно разных машин, но объединяет их одна общая черта – неуверенное вождение. Сменив общественный транспорт на родную «ласточку», такой водитель медленно решается на маневры, излишне перестраховывается и нередко создает опасные ситуации.

– Когда неуверенный драйвер едет рядом в соседней машине, по возможности постарайтесь сменить полосу движения, – добавляет А.Бруй. – Узнать его не сложно – частое торможение, затяжной старт на зеленый сигнал светофора, маневры без включения поворотников. Но не стоит сигналить и преподавать уроки вождения и без того напуганным водителям – ускорения это точно не придаст.

К весенним испытаниям добавим яркое солнце, которое бывает причиной нелепых аварий, плохое состояние дорог после оттаявшего снега и увеличение общего количества машин на дорогах. В любой ситуации оставайтесь вежливыми, сохраняйте спокойствие, трезво оценивайте ситуацию и руководствуйтесь принципами благоразумия и безопасности.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь