/ / Общественно-политические
11.03.2019

Безличная доставка и бесконтактные продажи. Как понять, что вас вербуют в закладчики?

«Бесконтактная (ни с кем не нужно встречаться) доставка товара (закладки)… Заработная плата – при выполнении ежедневного плана от 800$/неделя (это минимум, за 1–2 недели можно поднять до 1200&$/неделя)». Такое предложение о трудоустройстве пришло мне на днях в одном из мессенджеров. Похоже, что с притонов и подворотен психотропный маркетинг переместился в интернет. Как понять, что под предложением легального трудоустройства кроется вербовка в наркоторговцы, и какая ответственность предусмотрена за переписку с магазином спайсов?

Информационная безопасность

С этими вопросами корреспондент «Знаменки» обратилась к представителю главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД. Его имя мы не называем в связи со служебной необходимостью. 

Интернет-разведка существует в МВД и региональных подразделениях с 2014 года – с того времени, когда спайсы заполонили нашу страну, а их сбытчики переместились во всемирную сеть. 

В прошлом году сотрудниками интернет-разведки было выявлено 734 преступления, связанных с незаконным оборотом наркоти-ческих средств, а также задержано 500 лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела. 

Для сравнения: в 2017 году этим же подразделением было задержано 339 человек.

Сотрудник МВД наизусть знает сообщения такого плана, которое пришло мне в Telegram. Этот защищенный мессенджер стал популярной площадкой для совершения сделок, ведь лишь два участника диалога имеют доступ к переписке. 

Вербовка в закладчики и торговля психотропами через соцсети – это лишь верхушка айсберга. Самые крупные сделки осуществляются в интернет-магазинах. Оперативный сотрудник загружает на компьютере один из самых популярных порталов по продаже психотропов в СНГ:

– За прошлый год Министерство информации ограничило доступ к 152 сайтам. Заблокированные страницы до сих пор работают на виртуальных платформах стран СНГ. Существует три крупные площадки, на которых представлены ведущие магазины. У каждого из них есть штат сотрудников, количество которых может доходить до 20 человек: оператор, кладмены, специалисты по набору кадров, трафаретчики, пиар-менеджеры, минеры и даже тренеры – люди, которые обучают персонал. 

Милиционер вспоминает случай, когда в Минске арестовали новичка-закладчика, работавшего под руководством такого «наставника». Парень честно во всем сознался, согласился, что он наркоторговец, и даже показал места кладов. Когда их подняли и отправили на экспертизу, оказалось, что в свертках – обыкновенная мука. Правда, курьер об этом даже не догадывался. Несмотря на это, ему не удалось уйти от ответственности. Следствие возбудило уголовное дело за покушение на распространение наркотиков.

Сумасшедшие деньги – вот чем работодатели подкупают наивных минеров. Хотя, судя по опыту работы оперуполномоченного, о больших суммах речи не идет:

– Процентов 95 задержанных – это ребята, которые работали непродолжительное время и еще не успели получить ни одной зарплаты. Зная, что минер – это расходный материал, владельцы торговых площадок не спешат с ними рассчитываться. Сумма долга магазина растет, но на руках у курьера ничего нет. По сути его держат на финансовом крючке, обещая, что после выполнения очередного задания с ним точно рассчитаются. Когда человека задерживают, магазин списывает все свои денежные обязательства и остается в плюсе. 

Три наивных вопроса о распространении психотропов через интернет

1. Могут ли меня наказать за то, что я вступил в переписку с мененджером магазина по продаже спайсов? 

Если в ответ на предложение получить кругленькую сумму за выполнение нехитрого задания вы просто поинтересовались, в чем конкретно будет заключаться работа, то нет. Хотя все предложения сомнительного заработка лучше сразу отвергать. 

2. По каким признакам можно понять, что меня пытаются завербовать в закладчики? 

Есть маркеры, которые могут на это указывать. Например, употребление в переписке слова «легально». Когда фирма не занимается ничем противозаконным, она не будет это подчеркивать. Из других выражений, на которые стоит обратить внимание: творческая работа, безличные продажи, делать фотоотчеты, клады.

3. Что из себя представляет среднестатистический минер и каков его «срок годности»

Мужчина от 20 до 28 лет, который идет в бизнес, чтобы быстро заработать. Это не наивный ребенок, не подозревающий, с чем имеет дело, а человек, осознающий, какое наказание его ждет. Средний «срок службы» минера – от одного до трех месяцев. Потом его ждет арест. Со следствием он сотрудничает охотно, но чаще всего мало чем может помочь, ведь не знает никаких персональных данных людей, на которых работал. 

Взгляд со стороны

Ольга Жиромская, преподаватель, Минск:

– Тема распространения наркотиков в молодежной среде мне близка и как преподавателю колледжа, и как матери двоих детей. К счастью, в том районе, где мы живем, странных граффити с предложениями дополнительного заработка я не встречала, зато в интернете этой грязи сколько угодно. Понимаю, что легкие деньги могут привлечь даже отличника, поэтому постоянно веду профилактическую работу с воспитанниками. Конечно же, интересуюсь, чем в свободное время занимается мой 16-летний сын. Даже если он просто сидит дома за компьютером, обращаю внимание на то, какие фотографии постит, какими ссылками обменивается с приятелями. А если собирается на прогулку с друзьями, то он говорит, где и с кем будет. В любом случае я всегда могу позвонить ему на мобильник и спросить, чем занимается. 

Ольга Дубровская, «Знамя юности», 10 марта 2019 г.