/ / Общественно-политические
06.03.2019

В Министерстве иностранных дел состоялось заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО

6 марта 2019 г. в Министерстве иностранных дел состоялось заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО под руководством Министра иностранных дел Республики Беларусь, Председателя Национальной комиссии Владимира Макея.

Макей_юнеско

Члены комиссии рассмотрели отчеты о деятельности пяти тематических комитетов – по вопросам культуры, образования, науки и образования в области естествоведения, информации, по делам молодежи и клубов ЮНЕСКО.

Подводя итоги 2018 года, Владимир Макей отметил конкретные результаты работы. В частности, белорусский элемент нематериального наследия «Будславский фест» включен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО, г. Витебск присоединился к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Успешно прошла мониторинговая миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы на трансграничном объекте всемирного наследия «Беловежская пуща». ЮНЕСКО одобрила в рамках Программы участия пять белорусских проектов в областях культуры, науки и по тематике целей устойчивого развития.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сегодня ЮНЕСКО – это важный партнер Беларуси в решении задач в социально-культурной сфере, а также уникальная платформа для пропаганды национальных достижений в областях культуры, науки, образования, информационных технологий.

В ходе заседания участники также обсудили приоритетные направления деятельности комиссии на 2019 год, в том числе рассмотрели вопросы подготовки и продвижения национальных номинаций в списки всемирного наследия и нематериального наследия ЮНЕСКО. В этом направлении будет продолжена работа по номинациям «Лесное бортничество» и «Послевоенные центральные магистрали Центральной и Восточной Европы».

В стране также пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию Станислава Монюшки (включен в Список памятных дат ЮНЕСКО) и 30-летию Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, будут организованы семинары по тематике подключения Беларуси к Сети творческих городов ЮНЕСКО, здорового образа жизни, образования в целях устойчивого развития, ряд других тематических мероприятий в областях образования, науки, культуры и информации.

Особое внимание члены Комиссии уделили обсуждению вопроса о праздновании 65-летия участия Беларуси в ЮНЕСКО в текущем году.

Макей_юнеско2

Как отметил Владимир Макей, юбилей участия Беларуси в ЮНЕСКО – это знаковое событие и хороший повод, чтобы продемонстрировать плоды нашего сотрудничества с Организацией.

В рамках празднования знаковой даты в стране пройдет ряд мероприятий, в том числе круглые столы, выставки, научные дискуссии, конкурсы для молодежи. В мае 2019 года состоится открытое торжественное заседание, в котором планируется участие высоких представителей ЮНЕСКО, национальных комиссий стран-соседей, других почетных гостей.

В ходе заседания Министр вручил представителям сферы образования, культуры, молодежного движения дипломы Национальной комиссии за значительный вклад в развитие сотрудничества с ЮНЕСКО.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – МИД)