/ / Общественно-политические
05.03.2019

МВД выявлены очередные факты организации договорных матчей в игровых видах спорта

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД вскрыли очередные факты организации договорных матчей в игровых видах спорта. Более 10 профессиональных спортсменов добровольно заявили об участии в незаконных схемах.

Стадион

Международная преступная группа занималась организацией «договорняков» в различных видах спорта. В основном речь идет о поединках в чемпионате и кубке страны по футболу в 2017 и 2018 годах.

Первые задержания и аресты злоумышленников начались два месяца назад. После этого оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление идентичных фактов противоправной деятельности иных членов синдиката, продолжились.

Спортсменам-инструкторам было предложено добровольно и инициативно обратиться в правоохранительные органы с информацией об участии в договорных матчах взамен на освобождение от уголовной ответственности или ее смягчение. В настоящее время уже 13 человек предоставили соответствующие сведения, что позволило не применять к ним меры процессуального принуждения.

– В результате было возбуждено четыре уголовных дела за подкуп участников профессиональных соревнований, а также задокументировано более десяти аналогичных преступных эпизодов, материалы по которым уже направлены в Следственный комитет для их правовой квалификации, – рассказали в ГУБОПиК МВД.

Между тем в нашей стране это вторая преступная группа, выявленная за последние три года. В 2017 году за подобные преступления пятнадцать человек из России, Украины и Беларуси были приговорены к ограничению свободы и штрафам. Однако некоторые из осужденных не стали на путь исправления и вновь занялись организацией «договорняков».

В ГУБОПиК МВД отметили, что в настоящее время налажено тесное взаимодействие с международным агентством по выявлению и расследованию договорных матчей «Federbet», а также отечественными федерациями футбола и волейбола. Совместная работа является дополнительным подспорьем в противодействии договорным матчам в спорте.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь