/ / Общественно-политические
05.03.2019

Минобороны предлагает меры по повышению социального статуса военнослужащего срочной службы

Министерство обороны подготовило предложения о мерах по повышению социального статуса военнослужащего срочной службы, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления информации ГУИР Минобороны полковник Денис Федоров.

В Республике Беларусь к прохождению альтернативной службы приступил 51 человек

«В частности, для граждан, прошедших военную службу, службу в резерве предлагается: льготы при поступлении и обучении в учреждениях образования, в части предоставления первоочередного права получения жилья в общежитии, право на обучение за счет средств республиканского бюджета на подготовительных отделениях учреждений высшего образования, преимущественное право на зачисление в учреждения высшего и среднего специального образования, предоставление права выбора при распределении после окончания учреждения высшего и среднего специального образования», – сказал Денис Федоров.

В числе предложений также возможность получения права на поступление вне конкурса на заочную форму получения среднего специального и высшего образования I ступени по наиболее востребованным экономикой специальностям, перечень которых будет определяться Министерством образования по согласованию с Министерством экономики, Министерством труда и социальной защиты. «Кроме того, предлагается включение периода срочной военной службы в минимальный страховой стаж, ограничение на прием на государственную службу, военную службу, службу в военизированные организации граждан, которые не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а также предоставление гарантии на прием на работу к прежнему нанимателю в организации вне зависимости от форм собственности после увольнения со срочной военной службы», – отметил замначальника управления.

Он добавил, что Министерством обороны уже решены следующие вопросы: увеличено денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы более чем в 2,3 раза, повышен предельный размер денежного вознаграждения за классную квалификацию военнослужащим срочной военной службы более чем на 55 %, разработаны новые образцы военной формы одежды, которая установленным порядком будет приниматься на обеспечение личного состава.

Кроме того, особое внимание уделяется допризывной подготовке. «В настоящее время Министерством обороны во взаимодействии с Министерством образования ведется активная работа по ее совершенствованию. Переработано содержание учебных программ предмета «Допризывная и медицинская подготовка» для 10-11-х классов в интересах облегчения доступности материала для учеников. На базе Военной академии организованы курсы для учителей данного предмета, не имеющих военного образования. Кроме того, в настоящее время военным ведомством совместно с Минобразования ведется работа по введению должностей заместителя директора, на которого будут возложены вопросы организации патриотического воспитания молодежи и преподавание предмета «Допризывная и медицинская подготовка».

По сообщению БЕЛТА