/ / Общественно-политические
04.03.2019

Шесть часов работы и тысячи вариантов лиц: на что обращать внимание, чтобы составить максимально похожий фоторобот

Какой детективный сериал ни включи, везде полицейские составляют фоторобот преступника. Интересно, насколько они похожи на свои реальные прототипы? Корреспондент «Р» попробовала составить фотороботы своих коллег и узнала, чьи губы и брови вбиты в специальную программу и на какие черты лица обращать внимание, чтобы составить максимально похожий портрет человека.

Составление фоторобота

Части целого

Фотороботы, или, говоря профессиональным языком, субъективные портреты, эксперты составляют со слов потерпевших или очевидцев преступления. Раньше их рисовали профессиональные художники, поэтому процесс занимал больше времени. Однако в 1952 году француз Пьер Шабо придумал термин и саму идею составлять изображение преступника из фрагментов разных снимков. Его идею развили и усовершенствовали. Сегодня в распоряжении специалистов лицензионная программа, в которой буквально по кусочкам можно собрать любое лицо. В базу вбиты сотни глаз, носов, бровей, подбородков и даже морщин. Одни – нарисованные, другие – нарезки из фотографий реальных людей.

– Невозможно создать базу всех возможных вариантов форм губ, носов и бровей. Поэтому субъективный портрет может отличаться от изображения реального человека. Хороший результат, если получается добиться 80-процентного сходства, – перед началом эксперимента сделал оговорку Александр Батура, главный эксперт отдела дактилоскопических и портретных экспертиз центрального аппарата ГКСЭ.

Вообще, субъективные портреты теперь составляются редко. Поиск преступников облегчают камеры видеонаблюдения. Но если злоумышленник не попал в камеру, а свидетель хорошо запомнил его лицо, то субъективный портрет – оптимальное решение.

Вспомнить все

Сначала составляем портрет моей коллеги Юлии. Первые заданные экспертом вопросы касаются ее расы, пола и возраста. Выяснив детали, приступаем к работе. Начинаем с овала лица, затем подберем волосы. Забегая немного наперед, скажу, что для каждого элемента внешности в базе более ста вариантов. Только представьте, сколько элементов нужно пересмотреть и примерить, чтобы получилось похожее лицо!

– Результат зависит от вашей наблюдательности и от того, насколько хорошо у вас развито образное мышление. Поэтому с представителями творческих профессий работать легче, – листая увесистую базу, обнадеживает меня Александр Батура.

Пристально вглядываюсь в каждый овал лица, пытаясь угадать в нем черты коллеги. Миссия «вспомнить все» кажется невыполнимой. «Вот этот. Нет, не он. Может, тот? Или нет? Погодите! Давайте лучше вот этот», – показываю на совершенно непохожие друг на друга овалы лица, но эксперт терпеливо примеряет каждый.

– Мы воспринимаем внешность друг друга субъективно, – успокаивает меня Александр Батура. – Для маленького ребенка вы взрослая тетя, а для человека средних лет – юная девушка. Один запомнит человека вплоть до родинки на лице, а другой обратит внимание только на явные отличия вроде оттопыренных ушей. Женщины более внимательны к мелочам. Они запоминают не только цвет глаз, но и их форму. А мужчины скажут: «Сойдет, лепите эти». Эти субъективные факторы отражаются на результате. Поэтому фотороботы одного подозреваемого, составленные по отдельности разными свидетелями, могут лишь отдаленно походить друг на друга.

Спустя полчаса Александр Батура по моему описанию уже подобрал форму лица и прическу для Юлии и перешел к чертам лица. Когда углубляемся в детали, становится сложнее. Оно и понятно: даже знакомое лицо воспринимается целостно, представить его в деталях сложно. Но мы уверенно движемся сверху вниз: лоб, брови, глаза, нос, губы… Здесь выясняется, что важно соблюсти пропорции, потому каждый элемент можно растянуть, поднять или опустить. О боги! Кажется, мы застряли здесь надолго.

Результат налицо

Более часа напряженной работы – и первый фоторобот готов. И это при том, что Юлию я вижу в редакции практически каждый день! Тут начинаю понимать, каково людям, описывающим преступника, которого они видели всего несколько секунд. Да где там запомнишь ширину бровей грабителя, когда у тебя из рук вырывают телефон.

За работой обсуждаем фоторобот, который окрестили самым худшим в истории. Его составили в США в штате Техас. И даже по нему преступника, виновного в ограблении с отягчающими обстоятельствами и непристойном обнажении, опознали…

Когда фоторобот готов, даю Александру Батуре Юлину фотографию, он сравнивает ее с получившимся портретом и называет отличительные признаки внешности:

– У девушки миндалевидные глаза, своеобразная форма подбородка, ямочки на щеках и примечательный изгиб брови.

Вот что значит профессионал. Я ни на одну из этих деталей внимания не обратила.

Следом приступаем к составлению фоторобота моего коллеги Ильи. Тяжело вздыхаю от мысли, что всю вышеописанную процедуру придется повторить. В целом черты помню. Но вспомнить форму глаз и носа сложно.

Дьявол в деталях

С начала эксперимента прошло несколько часов. Я выжата как лимон, все для меня стали на одно лицо.

– Чем дольше человек рассматривает фрагмент, тем больше сомневается. Не всматривайтесь долго в одни брови, – советует мне Александр Батура.

Когда лицо почти готово, я вдруг понимаю, что брови не те. Эксперт немного разводит брови фоторобота – и портрет сразу становится узнаваем. Готовый фоторобот Ильи дорабатываем в Photoshop. Немного подправляем форму бороды и головы. Кстати, родинки и шрамы можно также дорисовать в графическом редакторе.

В завершение эксперимента смотрю на итог многочасовой работы. Сходство есть, но отдаленное. Если бы Илья украл у меня сумку, то по составленному с моих слов фотороботу его бы вряд ли нашли. Кажется, наблюдательность – это просто не мое.

– Сразу бросается в глаза наличие усов и бороды, – Александр Батура сравнивает фото Ильи и его фоторобот, перечисляет признаки, на которые он бы в первую очередь обратил внимание. – Борода с вертикальным элементом, который идет от нижней губы. Это серьезная особенность. Еще броская примета – форма ушей. Верхний край уха треугольной формы, противокозелок (небольшой хрящевой выступ на внешнем ухе, в передней части ушной раковины у человека. – Авт.) заметно выступает.

Вернувшись в редакцию, показала Юлии и Илье их фотороботы. Оба от души посмеялись, мол, вот, значит, какими ты нас видишь. Ну а я теперь на планерках внимательнее изучаю внешность своих коллег: противокозелки на ушах и углы изгиба бровей. Мало ли что…

НУ И НУ!

В 2015 году британская телерадиокомпания Би-би-си поставила совместно с генетиками-криминалистами из Левенского католического университета (Бельгия) эксперимент по созданию фоторобота «преступника» исключительно на основе его ДНК. Группа генетиков применила к полученным образцам ДНК свои разработки в области «молекулярного фоторобота» и построила на их основе изображение лица предполагаемого «преступника». Наложение полученного фоторобота на фотографию человека показало, что основные черты были действительно реконструированы верно.

КСТАТИ

В Первомайском районе Минска было совершено хищение имущества из квартиры. Сотрудники милиции нашли очевидца, который мог опознать преступника. Эксперты со слов свидетеля составили субъективный портрет предполагаемого преступника. После этого вместе с очевидцем был произведен просмотр баз данных лиц, ранее привлеченных к административной и уголовной ответственности. В ходе процедуры очевидец опознал лицо, совершившее преступление.

Инна Горбатенко, «Рэспубліка», 2 марта 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)

Теги: ГКСЭ