/ / Общественно-политические
28.06.2019

Депутаты приняли законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси

Палата представителей приняла сегодня на заседании в первом и втором чтениях законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Палата представителей

Законопроект разработан по поручению Президента. «В Беларуси всегда применяется принцип гуманизма в отношении лиц, отбывающих наказание. Государство не только карает, но и дает возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания наказания», – сказал, представляя документ в Парламенте, Министр внутренних дел Юрий Караев.

Он рассказал об особенностях законопроекта. Срок его исполнения увеличен с 6 до 9 месяцев. Предлагается сократить наказание на один год не только лицам, совершившим преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 328, но ч.ч. 2 и 3 этой статьи. «В норму закона об амнистии, которая предусматривает сокращение срока наказания, введена дополнительная категория – несовершеннолетние. Им срок наказания предлагается сократить на два года», – отметил Министр.

Юрий Караев подчеркнул, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших коррупционные преступления, перечень которых указан в Декрете от 10 мая 2019 года № 3.

Как сообщалось, амнистия будет применяться только к лицам, которые положительно характеризуются и полностью возместили ущерб, причиненный преступлением.

Предлагается не распространять амнистию на тех, кто ранее ею воспользовался, но вновь совершил преступление. Это же относится и к тем, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания, особо опасным рецидивистам. Амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил определенные категории преступлений. Среди них преступления против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершенные организованной группой, коррупционные преступления.

Принятие закона об амнистии и его реализация не повлечет за собой ухудшения криминогенной обстановки. Амнистия применяется, как правило, к тем, кто впервые осужден к лишению свободы за преступления, не относящиеся к категории тяжких либо не представляющие большой общественной опасности.

Законопроект разрабатывался Министерством внутренних дел совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)