/ / Общественно-политические
26.06.2019

Марианна Щеткина приняла участие в форуме по вопросам гендерной политики в контексте Целей устойчивого развития

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по ЦУР, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина 25 июня 2019 г. приняла участие в форуме «Актуальные направления гендерной политики в контексте Целей устойчивого развития».

Марианна Щеткина приняла участие в форуме по вопросам гендерной политики в контексте Целей устойчивого развития

Среди участников форума – представители министерств и ведомств, общественных объединений, международных организаций. Такой состав позволит всесторонне обсудить возможности повышения роли женщин в обществе, выработать конкретные предложения, в том числе по развитию женского предпринимательства, подчеркнула Марианна Щеткина.

Права женщин в Беларуси законодательно обеспечены, необходимо создать условия для их успешной реализации, добавила она. Эта системная работа, которая предусматривает с одной стороны – конкретные шаги по поддержке женщин, совмещению их семейной и профессиональной самореализации, с другой – борьбу со стереотипами, которые существуют в обществе. «Мы вместе должны их разрушать. И в этом большую поддержку женщины могут оказать друг другу», – сказала Марианна Щеткина. В качестве примера она привела проект, который реализуется Белорусским союзом женщин совместно с ассоциацией «БелБренд», – «Женское дело», в рамках которого состоявшиеся в профессиональной сфере женщины делятся опытом с теми, кто хочет попробовать себя в бизнес-среде.

В числе актуальных вопросов в области гендерной политики Маринна Щеткина обозначила также создание рабочих мест, дружественных семьям, укрепление семей через институт медиации, возможность дистанционной работы, гибкие графики, повышение квалификации женщин и другие.

«Все это важно и заслуживает внимания. Ведь сегодня женский голос слышен, но он должен звучать все громче», – подытожила она.

В свою очередь Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий отметила высокий уровень организации работы по реализации Целей устойчивого развития в стране. «Беларусь – хороший пример для других государств», – сказала она.

Форум проводится Фондом ООН в области народонаселения в Беларуси и Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Марианной Щеткиной и при финансовой поддержке посольства Великобритании в Минске.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)