/ / Общественно-политические
25.06.2019

Поправки в ст. 328 УК позволят более дифференцированно подходить к наказанию – Генеральная прокуратура

Поправки в ст. 328 УК позволят более дифференцированно подходить к назначению наказания, заявил журналистам заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

«Это все сделано для того, чтобы у суда и у прокурора, поддерживающего обвинение, было больше возможностей с учетом обстоятельств дела, личности фигурантов варьировать с мерой наказания», – сказал Алексей Стук.

Генпрокуратура, по его словам, выступала за соответствующие изменения. «Мы считаем, это послужит более эффективной борьбе с незаконным оборотом наркотиков», – добавил заместитель Генерального прокурора.

Палата представителей 13 июня приняла во втором чтении поправки в ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Новации предусматривают уменьшение нижнего предела наказания с пяти до трех лет лишения свободы по части 2 и с восьми до шести лет лишения свободы по части 3.

Что касается проекта закона об амнистии, прокуратура настаивала и согласовывала, чтобы в отношении тех, кто является субъектом применения амнистии, было предусмотрено частичное освобождение от наказания по частям 1, 2, 3 ст. 328.

По сообщению БЕЛТА