/ / Общественно-политические
25.06.2019

Минюст рекомендует при планировании отпуска проверить отсутствие задолженности по исполнительным документам в Реестре

Наличие у граждан права беспрепятственного выезда из Республики Беларусь особо актуально в период отпусков.

В рамках исполнительного производства к должнику – гражданину, индивидуальному предпринимателю, должностным лицам юридического лица могут быть применены различные обеспечительные меры, в том числе ограничивающие выезд за пределы республики.

Так, в случае, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, принятых судебным исполнителем в исполнительном производстве, недостаточно для своевременного и полного исполнения исполнительного документа, суд по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя может установить в отношении должника временное ограничение права гражданина или индивидуального предпринимателя, являющихся должниками, должностного лица юридического лица, являющегося должником, на выезд из Республики Беларусь.

Таким образом, неуплата долга может повлечь невозможность выезда из республики, о наличии которой, к слову, граждане порой узнают при непосредственном пересечении границы Республики Беларусь. Запрет пересечения государственной границы, как следствие, рушит планы и портит совместный отдых не только должников, но и членов их семей.

В целях исключения подобных ситуаций Министерство юстиции напоминает об имеющейся у граждан и юридических лиц возможности узнать о наличии задолженности по исполнительным документам путем использования Реестра задолженностей по исполнительным документам, размещенного на интернет-портале Министерства юстиции Республики Беларусь.

Получить справочную информацию по вопросам функционирования Реестра задолженностей по исполнительным документам возможно по рабочим дням с 9.00 до 18.00 по следующим номерам телефонов справочно-информационной службы «Контакт-центр системы органов принудительного исполнения»: +375 (17) 200-67-78, +375 (44) 529-20-00.

Погасить имеющуюся задолженность можно посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) различными способами: инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг, в отделении банка и т.д.

Подробнее с порядком оплаты посредством ЕРИП можно ознакомиться здесь

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь