/ / Общественно-политические
24.06.2019

Проект бюджета на 2020 год сохранит подходы по поступательному росту зарплат и пенсий

Проект республиканского бюджета на 2020 год, работа над которым ведется в настоящее время, ориентирован на поступательный рост зарплат и пенсий. Об этом сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Добрынина на расширенном заседании комиссии, где рассматривались проекты законов по утверждению отчетов об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и республиканского бюджета за 2018 год.

Бюджет

Республиканский бюджет за 2018 год исполнен с профицитом в Br4,7 млрд. Отмечалась динамика во внешней торговле, повышении конкурентоспособности отраслей экономики, их прибыльности. «Это позволило обеспечить устойчивость и стабильность доходной части, исполнить социальные обязательства», – отметила Людмила Добрынина.

Основными приоритетами в области бюджетной политики на ближайшие годы остается поступательный рост зарплат и пенсий, развитие регионов. «Эти позиции являются приоритетными задачами и в 2019 году. В проекте бюджета на 2020 год такие подходы сохранены и поддержаны рабочими группами», – добавила депутат.

В целом доходы республиканского бюджета в 2018 году составили Br24,4 млрд, или 100,6 % уточненного годового плана, что на Br3,9 млрд больше первоначально утвержденного объема, расходы – Br19,7 млрд (93,9 % уточненного годового плана).

«Бюджет формировался исходя из консервативного сценария развития экономики. Его исполнение осуществлялось в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и улучшения важнейших параметров социально-экономического развития по сравнению с прогнозом», – сказал начальник главного государственного казначейства Министерства финансов Сергей Качан.

Как сообщалось, республиканский бюджет Беларуси на 2020 год планируется с нулевым профицитом. Проект бюджета должен быть готов до 1 августа.

По сообщению БЕЛТА

Теги: бюджет