/ / Общественно-политические
21.06.2019

Беларусь и Россия завершат работу над Соглашением о взаимном признании виз до конца года – Владимир Семашко

Беларусь и Россия завершат работу над Соглашением о взаимном признании виз до конца 2019 года, сообщил Посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью информационному агентству ТАСС.

Владимир Семашко

«Фактическая работа над проектом межправсоглашения о взаимном признании виз началась в 2015 году и сейчас находится на финишной прямой. Завершаются необходимые внутригосударственные процедуры, выверяются все нюансы его применения. Исходим из того, что в ближайшее время – до конца года – стороны завершат работу над этим важным документом», – сказал Владимир Семашко.

Что касается отмены роуминга в Союзном государстве, то над этим продолжают работать профильные министерства. «Страны ЕС решали эту проблему почти десять лет. Но думаю, что совместными усилиями мы гораздо быстрее создадим необходимые условия, и роуминг будет отменен в ближайшие год-два», – считает Посол.

Что касается введения единой валюты, то Владимир Семашко отметил, что белорусская и российская сторона четко понимают, что валютная сфера – это прежде всего элемент суверенитета любого государства. «Валютная интеграция в ущерб суверенным правам партнеров невозможна», – подчеркнул он.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)