/ / Общественно-политические
20.06.2019

МВД: Крупные спортивные события заманчивы для кардеров

Общемировая практика показывает, что к крупным международным спортивным мероприятиям приковано внимание не только большого количества болельщиков. В управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий (УРПСВТ) МВД не исключают, что повышенный интерес поклонников спорта к Минску в ближайшие дни может стать привлекательным и для киберпреступников.

Банкомат

Как рассказал заместитель начальника УРПСВТ МВД Кирилл Вяткин, за последний год в поле зрения белорусской милиции попал ряд преступных групп, деятельность которых была направлена на установку в банкоматах специальных устройств для нелегального считывания информации, так называемых скиммеров.

Причем одна из групп, состоящая из двух белорусов, проявляла интерес именно к спортивным событиям. Их удалось вычислить и задержать прошлым летом на стадии подготовки – подельники планировали отправиться в вояж в Москву, принимавшую футбольный мундиаль. Дуэт воспользовался нелегальными плодами технического прогресса и заранее приобрел оборудование достаточно высокого уровня. Специальное устройство, считывающее данные магнитной полосы банковской карты, помещалось внутрь картоприемника и визуально пользователями банкоматов никак не идентифицировалось, а компактная накладная видеокамера была стилизована под оборудование банкомата и также оставалась незаметной. С помощью этих устройств копировалась информация с магнитных полос банковских карт, а на видео фиксировалось использование ПИН-кодов к ним. После соответствующей синхронизации полученной информации кардерам оставалось изготовить поддельные карты для того, чтобы пользоваться чужими деньгами. Злоумышленники даже успели протестировать приобретенное оборудование, выехав в один из российских областных центров: для установки портативных скимминговых устройств на банкоматы требовались считанные секунды.

– Подчеркну, участников группы привлекали города, где ожидалось много футбольных болельщиков и туристов. Общепринятая мировая практика показывает, что всплеск подобных преступлений совпадает с проведением крупномасштабных спортивных мероприятий. Поэтому с учетом проведения II Европейских игр мы усиливаем оперативную и профилактическую работу в этом направлении.

Чтобы обезопасить себя от возможных кардерских проявлений, Кирилл Вяткин напомнил несколько простых рекомендаций.

Во-первых, перед загрузкой карты в банкомат стоит его осмотреть и убедиться в отсутствии дополнительных устройств на картоприемнике или в районе клавиатуры для набора. Каждый представляет, как они стандартно выглядят. И если заметно наличие подозрительных приспособлений, лучше не рисковать и не пользоваться данным банковским терминалом.

Во-вторых, процесс набора ПИН-кода на клавиатуре банкомата должен оставаться максимально конфиденциальным. Если отсутствует специальный защитный кожух или короб, при вводе кода лучше прикрывать клавиатуру рукой.

В-третьих, у пользователя должны возникнуть обоснованные подозрения, если картоприемник работает некорректно. Например, для загрузки карточки нужно прилагать дополнительные усилия, либо она вообще не вставляется в ячейку. Это может быть признаком того, что внутри находится постороннее устройство, которое мешает нормальному функционированию картоприемника. О подобном сбое банкомата сразу сообщите по контактным телефонам, размещенным на самих банковских устройствах.

И, наконец, самое главное правило: никому не давать реквизиты своей карты. Ни при каких обстоятельствах. Причем в это понятие входят не только так называемые «друзья» из соцсетей или мессенджеров, но также реальные люди – приятели, коллеги, родственники. Не стоит реагировать и передавать свои личные данные третьим лицам и при всевозможных «заманчивых» предложениях и «выгодных» условиях. Это равносильно тому, что вы отдаете кому-то свой собственный реальный кошелек с деньгами.

– Также нужно понимать, что сегодня злоумышленнику нужна не сама банковская карта, а содержащаяся на ней информация, – акцентирует внимание Кирилл Вяткин. – А эту информацию можно сфотографировать или подсмотреть. Поэтому лучше избегать передачи карты кому-либо вообще, даже в магазине, кафе или автозаправке. Тот же кассир или официант должен предоставить платежный терминал, чтобы клиент осуществлял все операции самостоятельно с соблюдением условий конфиденциальности.