/ / Общественно-политические
19.06.2019

Врачам общей практики планируется предоставить право оказания психиатрической помощи

Клинические протоколы оказания психиатрической помощи врачами общей практики разрабатывают в Беларуси, сообщил Министр здравоохранения Владимир Караник, отвечая на вопросы депутатов о законопроекте «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи».

Медицина

Учитывая, что врачи общей практики оказывают медпомощь не только в области терапии, но и иных областях, законопроектом предлагается предоставить им право оказывать помощь пациентам, у которых обнаружены признаки психических расстройств и заболеваний, не представляющих непосредственную опасность для их жизни, здоровья, а также иных людей.

Один из вопросов от депутатов касался того, не ухудшат ли такие изменения в целом качество оказания психиатрической помощи. «На сегодня это объективная реальность, опыт зарубежных стран. По данным ВОЗ, примеры оказания врачами общей практики психиатрической помощи имеются в 90 странах», – отметил Владимир Караник.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, менее 1 % людей с депрессивными состояниями получают психиатрическую помощь в специализированных учреждениях. Около 50 % не получают ее вовсе. В 15–20 % случаев только устанавливается диагноз без последующего лечения, что может негативно сказаться на здоровье населения.

«Мы считаем, что расширение возможности оказания психиатрической помощи и предоставление права врачам общей практики ее оказывать позволит многим пациентам получить квалифицированную помощь. Мы не отменяем право на направление к психиатрам. Но многие пациенты из-за предрассудков не хотят обращаться к психиатру», – сказал Министр.

С другой стороны, назначение врачами общей практики препаратов, корректирующих психологическое состояние пациента, позволит более качественно проводить и соматическое лечение. «В настоящий момент разрабатываются клинические протоколы оказания психиатрической помощи именно врачами общей практики, – отметил Владимир Караник. – При их переподготовке уделяется значительное внимание обучению данной работе. Мы считаем, что это позволит улучшить качество помощи за счет более широкого охвата людей, нуждающихся в данной помощи».

С учетом модернизации системы здравоохранения с упором на первичную медпомощь и в соответствии с Программой социально-экономического развития Беларуси к 2020 году планируется довести долю врачей, работающих по принципу врача общей практики, до 100 %.

Законопроектом также предусмотрена соответствующая корректировка ст. 19 и ст. 35 Закона в связи с отсутствием в настоящий момент правовых оснований для мер физического стеснения при транспортировке пациента, которому оказывается экстренная психиатрическая помощь, и при оказании экстренной психиатрической помощи в условиях не психиатрического стационара. Необходимость применения таких мер может возникнуть в случае, когда иными невозможно предотвратить действия пациента, представляющие опасность для него самого или других людей.

Не урегулирован вопрос доставки в учреждение здравоохранения лиц для реализации принудительных мер безопасности и лечения. Для устранения этой проблемы одна из статей дополняется положением, по которому доставка лица, в отношении которого вынесено соответствующее определение суда, осуществляется при содействии сотрудников территориальных органов внутренних дел в порядке, установленном совместно Минздравом и МВД.

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи» сегодня принят в первом чтении. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)