/ / Общественно-политические
17.06.2019

В Минске состоялось заседание Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

17 июня в Минск прибыла делегация Парламентского Собрания. Традиционно мероприятия начались с возложения венка и цветов к Монументу Победы.

Открылась работа с заседания Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России под председательством Вячеслава Володина. В заседании приняли участие члены Совета, а также Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников. В ходе работы была одобрена повестка 56-й сессии Парламентского Собрания.

Члены Совета Парламентского Собрания рассмотрели вопрос о состоянии работы в государствах – участниках Договора о создании Союзного государства по учету имущества, созданного и (или) приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства. Депутаты выразили обеспокоенность состоянием работы по учету союзной собственности и констатировали невыполнение поручений высших органов Союзного государства об организации и о проведении инвентаризации и постановке на учет такого имущества.

Парламентарии решили обратиться в Совет Министров Союзного государства с просьбой поручить соответствующим министерствам и ведомствам ускорить работу по подготовке необходимых нормативных правовых актов для организации учета союзного имущества и завершить его инвентаризацию до конца 2019 года. Постоянному Комитету Союзного государства предложено поручить разработать план мероприятий по формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы создания, учета имущества Союзного государства и распоряжения им.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о предложениях в план-график работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2020 год в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предложения были поддержаны, одобрен проект соответствующего постановления, доклад по данному вопросу будет представлен на 56-й сессии Парламентского Собрания. 

По сообщению официального сайта Парламентского Собрания Союза Беларуси и России