/ / Общественно-политические
14.06.2019

От соцопросов и личных поездок до мониторинговых групп – Наталья Кочанова рассказала о новых формах работы с гражданами

Администрация Президента Беларуси начала использовать новые формы работы с обращениями граждан. О некоторых из них рассказала журналистам Глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова

«Мы уже используем новые формы. Прием граждан Администрация проводит ежеквартально. Стали больше практиковать выездные приемы. Не здесь – в Администрации и городе Минске, а выезжая в разные регионы нашей страны для того, чтобы увидеть, как там складывается ситуация», – отметила Наталья Кочанова.

Кроме того, в Администрации Президента созданы специальные мониторинговые группы, которые непосредственно в регионах изучают озвученные гражданами проблемы. Это позволяет по ситуации на местах дать оценку работе местных органов власти, руководителей предприятий. «Триединая задача, о которой мы много говорим, но она действительно актуальна для людей, – это цены, занятость, заработная плата», – пояснила Наталья Кочанова.

Администрация Президента также тесно сотрудничает с недавно созданным Белорусским институтом стратегических исследований и Институтом социологии Национальной академии наук. Это позволяет лучше проанализировать ситуацию в стране, выявить наиболее актуальные проблемы для каждого региона и ознакомится с теми вопросами, которые больше всего волнуют граждан.

«Формы и методы могут быть разными. Важно, чтобы обращения были рассмотрены своевременно и, самое главное, справедливо по отношению к людям. Если человек обращается, значит, есть какая-то проблема, которая должна быть разрешена», – сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, работа с обращениями граждан, несомненно, приносит свои результаты. «То, что местные органы власти могут решать эти вопросы быстро, когда обращения поступают в вышестоящие инстанции, мы тоже увидели. Но, конечно, хотелось бы, чтобы местные органы более оперативно принимали решения на местах, когда люди обращаются непосредственно к ним», – подчеркнула Глава Администрации Президента.

Именно о таком формате работы местных органов власти – встречах с гражданами – недавно говорил Президент, принимая кадровые решения. «Когда не знаешь, что делать, иди к людям. Даже если ты не найдешь ответа на вопрос, с которым ты пришел к ним, тебе будет легче потом. Ты поймешь, чем дышит народ. И не так страшна эта проблема, как тебе порой кажется, сидя в кабинете, – отметил Александр Лукашенко. – Поэтому надо работать с людьми, надо ценить наших людей. Если хотите, модно говоря, это даже в какой-то степени наша фишка – что мы не отдалились от народа».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)