/ / Общественно-политические
12.06.2019

МВД – об эффективности борьбы с наркоугрозой, нововведениях и инициативах правоохранителей

Об эффективности борьбы с наркоугрозой, нововведениях и инициативах правоохранителей рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД полковник милиции Геннадий Казакевич.

Наркотики

– Начиная с 2014 года, с изменением законодательства и подходов к противодействию наркоугрозе, ситуация стабилизировалась. Об этом говорит уменьшение количества наркопреступлений в полтора раза, а совершенных с участием несовершеннолетних – в 5 раз. В сравнении с 2014 годом в республике более чем в 4 раза сократилось число передозировок наркотиками, а среди несовершеннолетних более чем в 20 раз. На 43 % снизилось количество летальных исходов, а среди несовершеннолетних они не регистрировались с 2015 года.

Уровень наркоугрозы – это количество лиц, потребляющих наркотики и психотропы. Эта цифра за последние 5 лет уменьшилась с 17 до 12 тысяч человек, которые состоят под диспансерным и профилактическим наблюдением у врачей наркологов.

Вместе с тем мы констатируем, что количество латентных наркопотребителей в разы больше и составляет примерно 88 тысяч по республике. Это люди активного возраста, которые могли бы приносить пользу обществу. Ежегодно мы изымаем все больше и больше наркотиков и психотропов. Только за 4 месяца текущего года милицией, пограничниками и таможенниками изъято 270 килограммов наркотических средств и 229 килограммов психотропных веществ. Это огромная цифра для нашей страны. Надо понимать, что Беларусь является не только страной транзита, но также потребления и производства. В этом году была пресечена деятельность двух нарколабораторий по выращиванию наркосодержащих растений.

Белорусский наркорынок претерпел условно положительные изменения. Если 5 лет назад 80 % в его структуре занимали синтетические наркотики и психотропы, что влекло огромное количество передозировок, то сегодня эту долю рынка занимают гашиш и марихуана, последняя в том числе местного производства. 10 % из оставшихся 20 занимает «синтетика». Оставшиеся 10 % – маковая соломка, кокаин и иные наркотики растительного происхождения.

МВД последовательно и аргументированно выступает против смягчения наказания за оборот наркотиков, потому что, на наш взгляд, особую угрозу представляет формирование пронаркотического сознания, прежде всего у молодых людей. Мы констатируем, что наркопреступлений с участием несовершеннолетних стало меньше. Однако разговоры о либерализации законодательства, возможной легализации марихуаны – не что иное, как пронаркотическое лобби. Основную роль в этом играют сомнительные интернет-ресурсы, социальные сети, мессенджеры, позиционирующие безопасность наркотиков каннабисной группы и призывающие к легализации марихуаны. При этом последняя позиционируется уже не как наркотик, а как продукт потребления. Таким образом, ослабив хватку, мы рискуем получить потенциальную армию наркопотребителей, которые в конечном итоге поставят под угрозу национальную безопасность.

МВД выступило с инициативой изменения подходов к профилактике и предупреждению наркомании. Мы не должны пугать, а должны объяснять и обеспечивать эффективную помощь. Работать с детьми начиная с 12–13-летнего возраста.

Существуют 3 причины, по которым несовершеннолетние вовлекаются в наркобизнес: корысть, чтобы при минимальных затратах получить побольше денег; элемент игры, квеста: найти закладку, расфасовать и продать; отсутствие системы ценностей в головах молодых людей.

Вторая ветвь интернет-ресурса «POMOGUT.BY», которая сейчас разрабатывается, будет ориентирована на детей, мы планируем внедрить ее единообразно в образовательный процесс по всей стране. Сегодня ресурс ориентирован на оказание прямой помощи конкретному гражданину в конкретном населенном пункте: начиная от советов по наркозависимости и передозировки до оказания помощи несовершеннолетним, зависимым, созависимым. На ресурсе сосредоточена самая полная и постоянно обновляемая информация об организациях и учреждениях, в которых оказывается наркологическая и психотерапевтическая помощь наркопотребителям, а также об общественных и религиозных организациях, где можно получить поддержку в реабилитации и дальнейшей социализации.

Еще одной нашей инициативой является создание до конца года центра длительной реабилитации. Сегодня в нашей стране есть только понятие краткосрочной медицинской помощи, когда, проще говоря, человека избавляют от ломки. В рамках процесса длительной реабилитации, кроме медицинской, будет проводиться социальная: от трудоустройства до восстановления социальных связей, документов и так далее.

Еще МВД инициировало масштабные исследования, в которых будут участвовать криминалисты, социологи, медработники, международные эксперты. Научный подход позволит прогнозировать ситуацию и давать четкие рекомендации для изменения наркополитики.          

85 % наркотиков и психотропов распространяются бесконтактным методом с использованием интернета. Такие преступления чрезвычайно сложны для обнаружения. Несмотря на это количество групп и организованных групп, деятельность которых пресечена, исчисляется сотнями. В подтверждение тому – судебные процессы, которые состоялись раньше и идут сейчас. В этих процессах – десятки обвиняемых, как организаторов, так и исполнителей – закладчиков или минеров. Между собой крупные наркодилеры называют закладчиков «мясо». Потому что они работают максимум до полугода, а потом мы их задерживаем.

Главная задача подразделений наркоконтроля – уничтожение организованной структуры наркобизнеса. В текущем году пресечено более 15 транзитных и каналов поставки в Беларусь наркотиков и психотропов. Любой канал – организованная преступная группа либо преступная организация.

Последнее крупное задержание наркогруза стоимостью 2,5 миллиона долларов произошло на белорусско-латвийской границе. В марте в ходе совместных мероприятий с полицией Латвии в пункте пропуска «Григоровщина» задержан грузовик «Вольво» c полуприцепом под управлением гражданина Литвы. В ходе осмотра полуприцепа обнаружен тайник, с 10 килограммами MDMA, 5 килограммами мефедрона, 112 килограммами гашиша и 4 килограммами кокаина. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что данная партия наркотических средств поставлялась участниками международной организованной группы в Россию для интернет-магазина, который занимался распространением наркотиков на территории ЕАЭС. Несколько его организаторов задержаны в Татарстане.

Все вышеперечисленные факты и цифры свидетельствуют о необходимости дальнейшего наращивания усилий по профилактической работе всех заинтересованных ведомств, в том числе и в молодежной среде.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь