/ / Общественно-политические
11.06.2019

Что нужно знать абитуриенту?

На уровень высшего образования I ступени прием будут осуществлять 47 учреждений высшего образования, из них 42 – государственной формы собственности и 7 – частной. В этом году прием не осуществляется в 2 вузах: Международном социально-экономическом институте и частном институте управления и предпринимательства.

ЦТ

На уровень высшего образования I ступени планируется принять за счет средств бюджета 26,6 тыс.человек, что на 0,7 процента превышает план приема 2018 года. При этом в дневной форме получения образования увеличение объемов осуществлено за счет медицинских специальностей и специальностей физической культуры и спорта.

На платной основе планируется принять 28,1 тыс.человек, что на 1 процент превышает план приема в 2018 году. При этом в дневной форме получения образования увеличение объемов осуществлено за счет IT-специальностей и специальностей физической культуры и спорта.

Всего в 2019 году в вузы республики запланировано принять 54,7 тыс. человек, что превышает план приема прошлого года почти на 1 процент.

Будущим абитуриентам будет важно узнать, что ряд университетов откроет двери для обучения по новым специальностям. Так, лауреат Премии Правительства Республики Беларусь в области качества образования Гродненский государственный университет с этого года будет осуществлять подготовку по специальности «Компьютерная физика». Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины открывает набор на новые специальности: «Бизнес-администрирование» со специализацией «Антикризисное управление предприятием», «Экономическая информатика», «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)». В Белорусско-Российском университете примут ребят по специальностям «Электронный маркетинг», «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки металлов», «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)». Витебский государственный технологический университет примет абитуриентов по специальности «Дизайн (виртуальной среды)», Полоцкий государственный университет, один из крупных вузов Витебской области, – «Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)», «Автомобильные дороги» и «Электронный маркетинг».

И это далеко не полный перечень. Как видно, вузы стремятся открывать новые специальности, которые соответствуют современным тенденциям. У абитуриентов расширяется палитра возможностей при выборе своего будущего.

Абитуриенту важно знать!

Время начала ЦТ – 11.00.

ГРАФИК проведения централизованного тестирования


п/п

Учебный предмет

Дата проведения

1

Белорусский язык

11 июня, вторник

2

Русский язык

13 июня, четверг

3

Обществоведение

15 июня, суббота

4

Математика

17 июня, понедельник

5

Биология

19 июня, среда

6

Иностранный язык

(английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

21 июня, пятница

7

Химия

23 июня, воскресенье

8

Физика

25 июня, вторник

9

История Беларуси

27 июня, четверг

10

География

29 июня, суббота

11

Всемирная история (новейшее время)

1 июля, понедельник

Регистрация на ЦТ в резервные дни осуществляется с 30 июня по 2 июля.

ГРАФИК проведения централизованного тестирования в резервные дни


п/п

Учебный предмет

Дата проведения

1

Белорусский язык, русский язык

6 июля (суббота)

8 июля (понедельник)

2

Обществоведение, Математика, Биология, Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), Химия, Физика, История Беларуси, География, Всемирная история (новейшее время).

6 июля (суббота)

10 июля (среда)

Абитуриенту ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета;
  • фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  • меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий;
  • использовать телефоны и иные средства связи.

Абитуриент обязан иметь:

  • пропуск;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность);
  • ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета;
  • калькулятор (только на ЦТ по физике и химии).

Для хорошего результата абитуриентам рекомендуется накануне отдохнуть, позавтракать, одеться в вещи из хлопка или льна, желательно исключить обувь на высоких каблуках и не позднее 10.30, а лучше пораньше, быть со всеми необходимыми вещами в пункте проведения ЦТ. И самое главное – спокойно и вдумчиво выполнять задания теста. Желаем успехов!

Информацию о результатах ЦТ можно будет получить на сайте Республиканского института контроля знаний. Также за плату можно получить информацию с помощью SMS-запросов.

По сообщению Министерства образования