/ / Общественно-политические
10.06.2019

Парламент планирует 13 июня рассмотреть поправки в ст. 328 УК

Поправки в ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) планируется рассмотреть 13 июня на очередном заседании Палаты представителей. Новации предусматривают уменьшение нижнего предела наказания с пяти до трех лет лишения свободы по ч. 2 и с восьми до шести лет лишения свободы по ч. 3. Об этом сообщил член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Василий Чекан.

Арест

По поручению Главы государства поправки в антинаркотическое законодательство дополнительно тщательно изучались всеми заинтересованными с учетом важности данной темы для общества. В целом детальный анализ законопроектов, которые затрагивают судьбы людей, – традиционная практика в Беларуси, которая позволяет принимать взвешенные решения.

«После обсуждения остались поправки, предусматривающие уменьшение нижнего предела наказания по ч. 2 и по. ч. 3 ст. 328 на два года. Это сделано для того, чтобы индивидуализировать наказание, чтобы судья мог учесть обстоятельства конкретного человека», – отметил Василий Чекан.

При этом государство ни в коем случае не идет на то, чтобы снизить ответственность для тех, кто целенаправленно занимается незаконным оборотом наркотиков. Верхний предел до 8 лет по ч. 2 и до 15 лет по ч. 3 остается без изменений, подчеркнул депутат.

Уголовный закон имеет обратную силу. Но это не значит, что все осужденные по ч. 2 и ч. 3 ст. 328 попадут под действие ее изменений. Решение в каждом случае будет принимать суд.

Василий Чекан напомнил, что в 2014 году в Беларуси был подписан Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который ужесточил уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также усилил меры административной ответственности за правонарушения, связанные с их потреблением. Документ принимался в условиях обострения проблемы употребления и сбыта из-за появления спайсов и стал жестким и эффективным ответом на такие преступления. Декрет сработал хорошо, и с течением времени появилась возможность смягчить ответственность по некоторым видам наркотических преступлений.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) Виктор Чайчиц также считает, что Декрет № 6 в свое время стал важным и своевременным шагом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Этот документ сыграл значительную роль в сокращении количества данных преступлений.

«С тех пор изменилось законодательство, и кассация уже заменена апелляцией, что на практике позволяет избежать многих ошибок, – отметил председатель БРКА. – Если суд первой инстанции вынесет чрезмерно мягкий приговор, у апелляционной инстанции всегда есть возможность его исправить по апелляционному протесту прокурора. Юридическая практика должна меняться в соответствии с развитием общества». Адвокаты уверены, что наказание за преступление, разумеется, должно быть, но важна его соразмерность содеянному.

Позиция по ст. 328 Уголовного кодекса в первую очередь основывается на тех фактах и примерах, с которыми к адвокатам обращаются граждане и которых они обязаны защищать. Это как распространители наркотиков, так и те, кто пострадал в результате данного преступления.

Как сообщили в отделе информации Генеральной прокуратуры, ссылаясь на данные судебной статистики, количество осужденных по ч. 1 ст. 328 (незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) снижается с 2015 года. Так, в 2015-м осуждены 3 тыс. человек, в 2016-м – 2 441, 2017-м – 1 910, 2018-м – 1 650. Что касается незаконного оборота наркотиков с целью сбыта, по ч. 2 ст. 328 всего в 2015 году осуждены 109 человек, в 2016-м – 109, в 2017-м – 150, 2018-м – 139. По ч. 3 ст. 328 в 2015 наказание назначено 765 обвиняемым, в 2016-м – 874, 2017-м – 665, 2018-м – 487.

По сообщению БЕЛТА