/ / Общественно-политические
10.06.2019

Чем чревата скрытая сделка купли-продажи автомобиля

Купили автомобиль, но вместо договора оформили доверенность. Какие могут возникнуть проблемы, разъяснила нотариус.

Ключи от автомобиля

Приобретая машину, некоторые не заключают договор купли-продажи, а ограничиваются доверенностью. Граждане идут на это ради экономии времени и денег: чтобы не регистрировать сделку в ГАИ, не проходить техосмотр и не оплачивать дорожный сбор. Но такая экономия порой оборачивается трудностями, причем для обоих участников сделки.

Недавно в районе произошел весьма необычный случай. К нотариусу нотариальной конторы № 1 Советского района Ольге Козел обратились два молодых человека, приехавших в столицу из регионов. Они обменялись доверенностями на свои автомобили, стоимость которых была примерно равнозначной. По сути, просто махнулись ими. Через некоторое время один из парней отменил доверенность, не поставив об этом в известность. Далее по какому-то немыслимому стечению обстоятельств, идя по городу, он увидел свой автомобиль, припаркованный неподалеку от торгового центра, что в Советском районе, достал из кармана ключи от него и уехал.

– Не обнаружив на стоянке машину, новый владелец тут же заявил об угоне в милицию, – говорит О.Козел. – Машину быстро отыскали, поставили на штрафстоянку. Стали разбираться и выяснилось, что по факту потерпевшему она не принадлежит, ведь по доверенности право собственности другому лицу не переходит. Сейчас я являюсь свидетелем по этому делу: возможно, блюстители закона усмотрят мошенничество.

Нотариус сделала акцент на том, что при оформлении доверенности вместо положенного договора купли-продажи бывший владелец не сможет задекларировать вырученные деньги. Кроме того, письма счастья за все дорожные прегрешения нового хозяина авто будут приходить по месту регистрации прежнего.

– Доверенность выдают на три года. В моей практике были случаи, когда юридически владельцы авто уезжали из страны, умирали и у того, кто пользовался авто, возникали проблемы с продлением этого права. Есть еще один неприятный сюрприз, который может преподнести такой вариант оформления сделки, – продолжает собеседница. – Известно, что без уплаты соответствующего налога машину можно продавать лишь раз в год. Доверенность предусматривает право от имени владельца реализовывать транспортное средство. Однако продавцы порой могут не сообщить доверителю о совершаемой сделке, а тот, возможно, в течение года уже продавал машину. Здесь уже возникнут вопросы у налоговой инспекции.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»