/ / Общественно-политические
07.06.2019

В Палате представителей обсудили проект изменений в Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности»

6 июня 2019 года состоялось заседание рабочей группы по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности».

В заседании приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Шабайлова О.В. – начальник управления правового обеспечения, Гайдученок А.В. – главный юрист управления правового обеспечения, Сивчак В.Д. – первый заместитель начальника управления надзора и профилактики, Шикуть А.А. – заместитель начальника управления надзора и профилактики, а также работники главного правового управления Секретариата Палаты представителей и отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

На заседании обсуждались поступившие в Постоянную комиссию замечания и предложения главного правового управления Секретариата Палаты представителей и гражданина Молочко И.В.

В частности, обсуждению подверглись положения законопроекта, согласно которым в соответствии с частью пятой предлагаемой редакции статьи 203 и частью шестой предлагаемой редакции статьи 207 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» (пункт 22 статьи 1 проекта Закона) члены внештатного пожарного формирования и члены добровольного пожарного формирования в соответствии с законодательством о труде и указанным Законом освобождаются от работы для участия в рабочее время в тушении пожаров. Согласно новому подходу такое их участие в рабочее и нерабочее время будет являться выполнением общественной обязанности. При этом в соответствии с частью третьей статьи 101 Трудового кодекса Республики Беларусь гарантия сохранения среднего заработка при выполнении государственных или общественных обязанностей в рабочее время предоставлена только для членов добровольных пожарных дружин в ликвидации пожара или аварии.

Поскольку в соответствии со статьей 32 Трудового кодекса сохранение среднего заработка является существенным условием труда, члены рабочей группы пришли к мнению, что в соответствующей корректировке нуждается пункт 8 части третьей статьи 101 Трудового кодекса.

Рассмотрен вопрос о возможности корректировки иных положений законопроекта.

Работа над проектом Закона будет продолжена.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь