/ / Общественно-политические
06.06.2019

Состоялось заседание Совета министров обороны СНГ

5 июня 2019 года в Анапе (Российская Федерация) в Военном инновационном технополисе «ЭРА» состоялось заседание высшего коллегиального органа Совета глав государств СНГ по вопросам военной политики и военного строительства Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств. Председатель Совета министров обороны государств – участников СНГ – Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

Заседание Совета министров обороны СНГ

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, приветствуя собравшихся, отметил: «Серьезным вызовом общей системе безопасности стал международный терроризм, который приобретает все более изощренные формы, консолидирует различные направления противоправной деятельности, расширяет свои масштабы и географию, охватывает новые сферы. Применительно к СНГ следует особо отметить тревожную обстановку в Афганистане, где после поражения в Сирии и Ираке концентрируются многие боевики ИГИЛ и других террористических формирований, что представляет реальную угрозу безопасности ряда центральноазиатских государств СНГ.

Тревожная особенность нынешней ситуации заключается также в том, что международный терроризм мимикрирует, становится все в большей степени сетевой организацией, использует для достижения своих разрушительных целей новейшие информационные технологии. Это побуждает нас к поиску новых путей и способов противостояния ему.

Закономерно, что сотрудничество в обеспечении безопасности было и остается одной из приоритетных областей интеграционного взаимодействия. Благодаря общим усилиям наших стран в Содружестве на данном направлении обеспечивается комплексный подход, совершенствуется организационно-правовая система, внедряются в практику адекватные современным реалиям формы партнерства». Особое внимание в своем выступлении Сергей Лебедев уделил и предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Одним из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, важнейшей духовной ценностью, нравственным ориентиром для нынешних и грядущих поколений является Победа в Великой Отечественной войне. В связи с предстоящим 75-летием Победы Совет глав государств утвердил План основных мероприятий по подготовке к славному юбилею. В нем предусмотрено порядка 70 совместных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти защитников Отечества, разоблачение попыток фальсификации событий и итогов минувшей войны.

Отрадно, что Совет министров обороны и его рабочие органы уже активно работают по реализации намеченных мер».

В ознаменование 75-й годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и в интересах развития военного сотрудничества в области физической культуры и спорта, руководители военных ведомств одобрили проведение на базе Вооруженных Сил Республики Казахстан III Военно-спортивных игр дружественных армий государств – участников СНГ, посвященных Великой Победе.

В соответствии с повесткой заседания был рассмотрен комплекс вопросов развития многостороннего сотрудничества в области обороны и безопасности.

Главы военных ведомств обменялись мнениями по вопросам военно-политической обстановки в мире, заслушали информацию о постконфликтном урегулировании в Сирийской Арабской Республике. Были утверждены Концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества стран Содружества на период до 2025 года, а также проведение совместного учения с боевой стрельбой войск (сил) объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ «Боевое Содружество – 2019», одобрили деятельность Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны Министерства обороны Российской Федерации по решению задач воздушно-космической обороны и рассмотрели вопросы финансирования объединенной системы ПВО СНГ.

Министры обороны согласовали проведение совместных мероприятий вооруженных сил государств – участников СНГ в 2020 году, обсудили ход выполнения Плана реализации Концепции развития единой геоинформационной системы военного назначения для оборонных ведомств государств Содружества, а также утвердили основные направления сотрудничества вооруженных сил стран Содружества в области применения беспилотной авиации и противодействия беспилотным летательным аппаратам и проанализировали состояние безопасности полетов авиации вооруженных сил государств – участников СНГ за 2018 год.

Главы оборонных ведомств утвердили положения о Международном конкурсе на лучшее журналистское произведение и о Международном фотоконкурсе.

В работе Совета министров обороны приняли участие делегации оборонных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)