/ / Общественно-политические
05.06.2019

Марианна Щеткина: «Минск может стать хорошей площадкой для проведения крупных международных мероприятий по ЦУР»

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина 4 июня 2019 г. провела встречу с Постоянным представителем ПРООН в Республике Беларусь Александрой Соловьевой.

Марианна Щёткина провела встречу с Постоянным представителем ПРООН в Республике Беларусь Александрой Соловьевой

Обсуждены основные сферы взаимодействия с ПРООН, возможности расширения партнерства в области достижения Целей устойчивого развития.

Беларусь заинтересована в развитии международного сотрудничества по вопросам достижения ЦУР и проведении на своей территории крупных мероприятий по данной тематике. «Минск может стать хорошей площадкой для организации крупных международных мероприятий по Целям устойчивого развития. Нам интересен опыт других стран и мы готовы поделиться своим», – отметила Марианна Щеткина.

В феврале 2018 года в рамках регионального форума по ЦУР в Минске Беларусь выступила с инициативой создания партнерской сети национальных координаторов по достижению Целей. Это предложение было поддержано международным сообществом. Ведется работа над продвижением этой инициативы. К проекту уже проявили интерес многие страны.

Марианна Щеткина напомнила, что работа по достижению ЦУР в Беларуси ведется по четырем основным направлениям: экономика, экология, социальная сфера и мониторинг. К ней активно привлекается бизнес-сообщество и общественные организации. Особое внимание уделяется проектам с участием молодежи.

«Сделано немало, однако важно не сбавлять темпы и самое главное – нужен конкретный результат», – отметила Марианна Щеткина. По ее словам, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании своего рода лаборатории по ЦУР, где могли бы аккумулироваться инновационные технологии и проекты, направленные на достижение Целей.

В свою очередь Александра Соловьева отметила, такого рода проекты, поддержка инноваций в целом представляют интерес для ПРООН. Она высоко оценила проведенную в стране работу в области ЦУР. «Беларусь во многом является чемпионом в вопросах достижения Целей – по опыту, выбранной модели и тому, как национализированы соответствующие индикаторы. В вашей стране есть много локальных идей и проектов, которые могут быть полезны для других стран», – подчеркнула Постоянный представитель ПРООН. В 2019 году Беларусь и ПРООН должны приступить к разработке новой страновой программы на 2021–2025 годы. «Хотелось бы, чтобы она была увязана с Национальной стратегией устойчивого развития и той работой, которую вы проводите в области ЦУР», – добавила она.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках Национального плана действий по развитию зеленой экономики.

Кроме того, речь шла о запущенной оргкомитетом «ЭКСПО-2020» глобальной программе лучших практик «Маленькие шаги, большие достижения: решения для устойчивого результата». Это платформа для проектов, которые демонстрируют механизмы решения наиболее сложных глобальных вызовов. Предполагается, что платформа станет базисом для демонстрации простых, но эффективных инициатив, направленных на достижение Целей устойчивого развития.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)