/ / Общественно-политические
04.06.2019

МВД предупреждает: остерегайтесь фальшивых купюр

В один день в двух регионах страны в банковских учреждениях обнаружены фальшивые купюры. Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями изъяли подделки одного номинала.

Фальшивомонетничество

В Минской области в отделении банка мужчина предоставил для обмена 100 американских долларов, которые оказались поддельными. В Витебском регионе для выяснения обстоятельств был задержан пенсионер, который также предъявил иностранную 100-долларовую купюру, изготовленную способом офсетной печати. Оперативники выяснили, что в обоих случаях деньги были привезены из России.

По статистике МВД, в Беларуси чаще других изымаются именно стодолларовые фальшивки. Лидирующие позиции в рейтинге подделок занимают и пятитысячные российские банкноты.

В большинстве случаев подделки привозят из-за границы добросовестные сбытчики: туристы, граждане, приезжающие с заработков, предприниматели, отпускники. Все они не подозревают о приобретении фальшивок.

Подделки высокого качества – это стопроцентный «импорт», поскольку на территории Беларуси подпольных типографий по изготовлению дензнаков нет. Заграничные фальшивки оснащены водяными знаками, тиснениями и прочими элементами, поэтому распознать их бывает нелегко даже профессионалу.

В связи с предстоящими отпусками, приездом иностранных гостей и участников II Европейских игр, белорусским гражданам следует соблюдать правила безопасности, чтобы максимально защитить себя от подделок:

  • обменивать валюту исключительно в банковских учреждениях;
  • не разменивать мелкие купюры на более крупные на рынках или в мелких торговых точках;
  • за границей отдавать предпочтение безналичному расчету. В случае покупок и получении сдачи проверять купюры на месте.

Липовыми могут оказаться дензнаки любой страны и номинала, никто не застрахован от неприятностей, вроде подделки в кошельке. Поэтому личная бдительность была и остается лучшим инструментом в борьбе с фальшивомонетничеством.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь