/ / Общественно-политические
04.06.2019

Состоялось 1-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС

1 июня 2019 г. в г. Сочи состоялось 1-е заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов Евразийского экономического союза. В нем принял участие Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, а также руководители транспортных ведомств Армении, Казахстана и Кыргызстана, России.

Одним из обсуждаемых вопросов являлось исполнение планов мероприятий по реализации Основных направлений и этапов реализации согласованной транспортной политики государств – членов ЕАЭС на 2018–2020 годы. В частности, по ряду пунктов работа завершена и подготовлен отчет об их исполнении. По другим пунктам принято решение продолжать исполнение мероприятий «дорожных карт» в соответствии с установленными сроками и рассмотреть результаты о ходе их реализации на очередном заседании Совета руководителей.

По вопросу об углублении интеграционных процессов в ЕАЭС до 2025 года и определении их направлений было поручено консультативному комитету по транспорту и инфраструктуре подготовить на очередном заседании предложения для включения в проект Стратегических направлений.

Кроме того, рассматривались и организационные аспекты работы. Так, решено Членам Совета определить кандидатуры сотрудников, ответственных за организацию деятельности Совета в уполномоченных органах в области транспорта государств – членов ЕАЭС.

По итогам заседания состоялось подписание Протокола.

По сообщению официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь