/ / Общественно-политические
03.06.2019

Беларусь выступает за максимальное сокращение количества изъятий в ЕАЭС

Беларусь выступает за максимальное сокращение количества изъятий в ЕАЭС. Об этом заявил журналистам заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич перед началом расширенного заседания общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Минэкономики с участием Министра ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимура Жаксылыкова.

ЕАЭС

По словам замминистра, заседание – хороший повод для белорусской стороны еще раз высказать свою позицию. В частности, он отметил, что ЕЭК может вносить свой вклад в развитие белорусско-российских отношений, касающихся поставок белорусских товаров на российский рынок. Беларусь выступает за максимальное сокращение количества изъятий в ЕАЭС. «ЕЭК – это наднациональный орган, который должен в рамках теперь уже пятерки решать эти вопросы, и поскольку он объединяет всех пятерых, то принципы должны быть максимально универсальны», – считает Дмитрий Матусевич. Множественность площадок, на его взгляд, в большей степени обеспечивает достижимость результата в лучшую сторону. «Естественно, каждая страна отстаивает свои позиции, но Беларусь выступает за максимальное сокращение количества изъятий и развитие общих рынков», – сказал он.

Сегодня стороны обсудят итоги рассмотрения профильным департаментом ЕЭК перечня проблемных вопросов, поднятых белорусским бизнесом на схожей встрече в 2018 году, и новые вопросы представителей бизнес-сообщества Беларуси по осуществлению предпринимательской деятельности в Евразийском экономическом союзе.

До начала заседания Тимур Жаксылыков рассказал журналистам о том, что удалось сделать по вопросам, обозначенным представителями белорусского бизнес-сообщества год назад. Часть из них уже решена. «Например, поднимался вопрос о льготах по страховым взносам при приобретении индивидуальных средств защиты, спецодежды, спецобуви, которыми пользовались поставщики товаров российского происхождения при закупках в Российской Федерации. Эти льготы не распространялись на поставщиков продукции из других наших стран-партнеров, в частности, из Беларуси. С осени прошлого года этот вопрос снят», – сказал Министр ЕЭК.

«Еще один важный вопрос касался закупок. Это вопрос доступа программного обеспечения к государственным и муниципальным закупкам в РФ, – уточнил Тимур Жаксылыков. Дело в том, что ранее действовала такая ограничивающая норма, по которой только российские производители программного обеспечения получали доступ к таким закупкам, были ограничения для производителей из других стран». Эта норма, по словам Министра, также отменена (с апреля этого года).

Тимур Жаксылыков также рассказал о том, как идет рассмотрение инициативы Беларуси о проведении оценки регулирующего воздействия для проектов международных договоров в рамках ЕАЭС на предмет влияния их на бизнес. «Этот вопрос, поднятый белорусской стороной, очень актуальный и своевременный. В рамках нашего союза регулирование, которое принимается, те международные договоры, наверное, далеко отошли от тех, которые были несколько лет назад (рамочного, базового характера). Сейчас они имеют уже характер наднационального регулирования. В этой связи вопрос проведения оценки регулирующего воздействия поставлен очень правильно. Мы рассмотрели его на коллегии и адресовали инициативу Беларуси всем сторонам. Они сейчас рассматривают ее. Уже дала ответ Кыргызская Республика – она эту инициативу поддержала», – сказал Министр ЕЭК.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)

Теги: ЕАЭС, ЕЭК