/ / Общественно-политические
30.07.2019

Владимир Макей провел встречу с Главой Представительства ЕС в Беларуси

29 июля 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял Главу Представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин по случаю завершения ею своей дипломатической миссии.

Владимир Макей и Андреа Викторин

В ходе беседы глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул весомый личный вклад Андреа Викторин в процесс поступательной нормализации белорусско-европейских отношений.

За период пребывания Андреа Викторин в должности Посла ЕС в Беларуси существенно активизировался политический диалог с исполнительными структурами Европейского союза, приобрели регулярный характер заседания Координационной группы Беларусь – ЕС и отраслевых диалогов, расширилось инвестиционное взаимодействие, увеличились объемы технической помощи Евросоюза для Беларуси. Стороны вплотную приблизились к подписанию соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

Двусторонний товарооборот между Беларусью и Европейским союзом в 2015–2018 годах увеличился с 14,4 до 17,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт Беларуси – с 8,6 до 10,2 млрд. долларов.

В ходе встречи были также обсуждены перспективные задачи, стоящие на повестке дня Беларусь – ЕС. В частности, Министром была подчеркнута важность полной отмены Евросоюзом остающихся санкций в отношении нашей страны, скорейшего завершения процесса согласования «Приоритетов партнерства» и запуска переговоров по новому базовому соглашению между Беларусью и Евросоюзом.

Со своей стороны Беларусь настроена на совместную дальнейшую работу с ЕС по расширению политического диалога и взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, формированию полноценной двусторонней договорно-правовой базы, наполнению повестки дня инициативы «Восточное партнерство» конкретным и полезным для граждан по обе стороны границы содержанием.

В заключение Владимир Макей пожелал Андреа Викторин дальнейших успехов в ее дипломатической карьере и выразил надежду, что ее преемник на посту Главы Представительства ЕС в Беларуси будет отличаться такой же активностью и нацеленностью на результат в развитии белорусско-европейского сотрудничества. 

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – МИД)

Теги: МИД, ЕС, встреча