/ / Общественно-политические
26.07.2019

По амнистии на свободу выйдут более 2000 осужденных

Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы приступают к реализации Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В ближайшее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы будут созданы комиссии по рассмотрению дел осужденных и принятию решения о возможности применения к ним амнистии. Комиссии проводятся при участии прокурора. Решение о применении амнистии в отношении каждого осужденного принимается индивидуально после тщательной оценки материалов личного дела.

По словам начальника управления исполнения приговоров Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь полковника внутренней службы Жанны Батурицкой, данный Закон, по сравнению с аналогичными законами прошлых лет, имеет ряд отличительных особенностей. В частности, срок исполнения амнистии в нем увеличен с 6 до 9 месяцев. Также предусмотрено сокращение срока наказания в виде лишения или ограничения свободы несовершеннолетним осужденным на 2 года. Кроме того, осужденным, совершившим преступления, предусмотренные частями 1, 2, 3 статьи 328 Уголовного кодекса, срок наказания будет сокращен на 1 год, а несовершеннолетним – на 2 года. Следует отметить четко выраженную антикоррупционную направленность Закона.

Всем осужденным, освобожденным по амнистии, компетентными органами в случае необходимости будет оказана помощь в бытовом и трудовом устройстве.

На время реализации Закона в Департаменте исполнения наказаний МВД будет функционировать телефон: (8-017) 215-54-16, по которому с 14:00 до 17:00 в будние дни можно задать интересующие вопросы. 

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь


Теги: МВД, кодекс