/ / Общественно-политические
26.07.2019

Новый Закон о туризме должен защитить права потребителей туруслуг – Министерство спорта и туризма

Новый Закон «О туризме» должен защитить права потребителей туристических услуг, заявил журналистам заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной.

Михаил Портной

«Мы предлагали еще в 2016 году защитить потребителя туристической услуги, тогда у нас не получилось, депутаты нас не поддержали. Но после серии банкротств, особенно крупного туроператора «Натали Турс», мы вынуждены в Закон внести определенные вещи, которые будут способствовать защите прав потребителя туристической услуги», – отметил Михаил Портной.

Основное новшество проекта Закона – введение институтов материальной ответственности туроператора. Институт страхования, банковские гарантии или фонд персональной ответственности – здесь выбор будет за туроператором.

Предлагается также закрепить в Законе возможность заключения договора с турфирмой в электронном виде, а для гидов-переводчиков предусмотреть обязательную аттестацию на территории страны.

Сейчас идет общественное обсуждение законопроекта, которое продлится до 28 июля. Затем он будет внесен в Правительство, Минспорт рассчитывает это сделать до 1 сентября.

Кроме того, в Беларуси будет подготовлена Стратегия развития туризма до 2035 года. Сделать это планируется в сжатые сроки, поскольку надо определиться в том числе с финансированием. «Не вкладывая средства в развитие инфраструктуры туризма, в рекламную деятельность, двигаться вперед мы будем очень медленно», – считает Михаил Портной. Для разработки Стратегии специалисты оценят конкурентов Беларуси в туротрасли – Россию, Украину, Польшу, Прибалтику. На основе этого будут сделаны предложения, над чем нужно поработать, куда вложить средства и сколько, чтобы наращивать поступления валюты в страну и создавать рабочие места.

По словам Михаила Портного, при подготовке обновленного Закона «О туризме» и Стратегии развития до 2035 года помощь окажет Всемирная туристская организация. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)