/ / Общественно-политические
22.07.2019

Состоялось 51-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России

Актуальные вопросы двустороннего взаимодействия рассмотрены на очередном, пятьдесят первом, заседании Межбанковского валютного совета Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации, которое прошло 19–20 июля 2019 г. в г. Петрозаводске (Республика Карелия) с участием Председателя Правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура и Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, других представителей центральных банков двух стран.

Участники встречи рассмотрели экономическую ситуацию и ход реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2019 году, обсудили механизмы регулирования и надзора финансовой сферы, состояние банковских систем двух стран, обменялись информацией по другим актуальным вопросам текущей деятельности центральных банков Беларуси и России.

Межбанковский валютный совет Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации создан в ноябре 1999 года. Основными задачами Совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики. 

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь