/ / Общественно-политические
22.07.2019

Прогноз по росту ВВП на 4 % в 2019 году не меняется – Минэкономики

Прогноз по росту ВВП на 4 % по итогам 2019 года не меняется, сообщил Министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Мы пока остаемся в этих рамках, – сказал Дмитрий Крутой в ответ на вопрос, планируется ли корректировать прогноз по росту ВВП в 2019 году. – По первому полугодию прогнозировался рост на 1,8 %, по факту получилось 0,9 % в тех сложных внешних условиях, в которых мы оказались, особенно в последние месяцы. Качественные параметры роста нашей экономики перевыполнены. Это и инфляция ниже установленных заданий, и объем прямых иностранных инвестиций – мы уже практически $1 млрд имеем по итогам пяти месяцев, и выполнение задания в $1,6 млрд по году просматривается. Но количественные параметры – ВВП и экспорт – не достигли своих значений. Безусловно, на то есть и субъективные, и объективные причины. Если говорить в отраслевом разрезе, лидером в первом полугодии был строительный сектор. Розничный товарооборот вырос на 5,5 %».

Министр отметил, что отрасли ищут резервы для роста во втором полугодии. «В последний месяц на 1,5 пункта добавило сельское хозяйство, у нас хорошие виды на урожай, если не будет каких-то погодных катаклизмов. Это станет базой для животноводства, и мы сможем подтянуться и по молоку, и по мясу. По нашему мнению, эта отрасль может вернуться к тем прогнозным показателям, которые ранее планировались», – добавил он.

Особое внимание уделяется организациям с низким уровнем оплаты труда. «Предприятий, где зарплата менее Br400, по стране было 207. Это вроде бы немного в общей массе субъектов хозяйствования, которых более 140 тыс. Тем не менее, Правительство считает, что это довольно серьезное количество, поэтому была задача разобраться с каждым. Такая работа была проделана. По итогам пяти месяцев осталось 87 таких организаций. Оперативный мониторинг показывает, что по полугодию их останется не больше десяти. 85 % этих компаний коммунальной формы собственности, то есть это прямая зона ответственности председателей райисполкомов», – проинформировал Дмитрий Крутой. 

По сообщению БЕЛТА