/ / Общественно-политические
22.07.2019

Спросите у нотариуса. Нотариус подробно о наследстве

На вопросы ответила нотариус Гродненского нотариального округа Юлия Кревчик.

Нотариус

Обязательно ли оформлять у нотариуса наследство?

Для того чтобы подтвердить переход прав на наследственное имущество от наследодателя к наследнику, нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Получение такого свидетельства – право наследника, а не обязанность, однако без свидетельства о праве на наследство наследник не сможет распорядиться наследственным имуществом. Законом предусмотрены сроки обращения к нотариусу за принятием наследства, пропустив которые наследник может вообще остаться без наследства. Так что, исходя из указанного, к нотариусу обращаться за оформлением наследства следует.

В какой срок нужно обращаться наследнику к нотариусу за принятием наследства?

Общий срок, в течение которого может быть принято наследство, – шесть месяцев со дня открытия наследства. Срок начинает течь на следующий день после дня смерти наследодателя. К нотариусу следует обратиться до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, а не после. Кроме общего срока, Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрены специальные сроки для принятия наследства, например, срок удлиняется до трех месяцев, если у наследника возникает право для принятия наследства в результате отказа наследника от наследства, который совершен в срок менее трех месяцев до окончания срока для принятия наследства. Срок удлиняется до девяти месяцев со дня открытия наследства для лиц, право наследования для которых возникает в случае непринятия наследства другими наследниками. Например, завещание составлено в пользу брата, который не обращается за оформлением наследства, право на обращение за этим наследством у сына умершего будет в период с шести до девяти месяцев со дня открытия наследства.

Как быть, если срок для принятия наследства пропущен?

Закон предусматривает два порядка решения этого вопроса. Первый – судебной порядок, когда суд по заявлению наследника признает его принявшим наследство по истечении срока для принятия наследства. Суд решает вопросы прав наследников, а если были выданы свидетельства о праве на наследство, признает их недействительными. Выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

Второй – внесудебный порядок, когда с согласия всех наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, включается в свидетельство о праве на наследство. Причем ранее выданные свидетельства о праве на наследство могут быть аннулированы и выданы новые, а могут быть на основании нотариально удостоверенного соглашения, заключенного между наследниками, и не аннулироваться, а свидетельство о праве на наследство может быть выдано только на то имущество, на которое оно еще не выдавалось.

Что такое фактическое принятие наследства?

Фактическое принятие наследства – это вступление во владение или управление наследственным имуществом. Например, проживание наследника на день открытия наследства либо в течение установленного для принятия наследства срока по одному адресу с наследодателем. Наследник должен документально подтвердить нотариусу факт принятия наследства, а если наследник фактически принял наследство, но у него отсутствуют документы, подтверждающие этот факт, то факт принятия наследства он может установить, обратившись в суд. Для наследника, фактически принявшего наследство, нет срока для обращения к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Однако если такой наследник по истечении установленного для принятия наследства срока отрицает факт принятия им наследства, то иное доказывается в судебном порядке.

Как и где узнать, составлялось ли завещание?

По общему правилу, заинтересованному лицу следует обращаться в нотариальную контору (нотариальное бюро), где, по предположению обратившегося, удостоверялось завещание. Сведения о наличии завещания умершего выдаются обратившемуся при следующих условиях: составления завещания в пользу обратившегося, за некоторым исключением; предоставления нотариусу документа, удостоверяющего личность; предоставления нотариусу документа, подтверждающего факт смерти наследодателя. Если завещание составлено не в пользу обратившегося, то сведения о завещании могут быть выданы супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя (ст. 9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности»), в связи с чем нотариусу предъявляются документы, подтверждающие родственные (брачные) отношения между умершим и обратившимся к нотариусу. Если у обратившегося отсутствуют документы, подтверждающие факт смерти наследодателя или подтверждающие родственные (брачные) отношения, то нотариус по его просьбе запросит необходимые копии из записей актов гражданского состояния для подтверждения вышеуказанных фактов.

Как защищаются интересы ребенка при разделе наследства?

При разделе наследственного имущества закон охраняет интересы ребенка. Так, если зачатый наследник еще не родился, то раздел наследства может быть произведен только после его рождения. При разделе наследственного имущества, наследниками которого являются несовершеннолетние, к участию в разделе приглашается представитель органов опеки и попечительства.

По информации «Народная газета», 19 июля 2019 г.