/ / Общественно-политические
17.07.2019

Абитуриенты готовятся к сдаче внутренних экзаменов

Завтра начинаются вступительные испытания для тех абитуриентов, которые вместо ЦТ решили сдавать экзамены в стенах вузов. Они продлятся до 26 июля. Такой вариант для поступающих предлагают силовые и творческие учебные заведения, а также вузы аграрного профиля.

Абитуриенты

В Гродненском государственном аграрном университете порталу sb.by рассказали, что по состоянию на вчерашний день экзамены вместо ЦТ решили сдавать 13 абитуриентов. Завтра в вузе пройдут консультации, 19 июля поступающие будут сдавать биологию и математику, а 21 июля – химию и иностранный язык. Тем, кто выбрал специальности «агрономия», «агрохимия и почвоведение», «защита растений и карантин», «зоотехния», «ветеринарная медицина», нужно справиться с химией и биологией. Математику и иностранный сдают те абитуриенты, которые подавали документы на специальности экономического профиля. В Витебской академии ветеринарной медицины экзамены по химии и биологии пройдут с 19 по 22 июля.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия примет экзамены по пяти предметам – математике, иностранному, химии, биологии и физике. Экзамены по точным наукам сдают тем, кто идет на технические специальности – «обеспечение процессов сельхозпроизводства», «обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ», «мелиорацию и водное хозяйство», «сельское строительство и обустройство территорий».

Зачисление студентов на бюджетные места пройдет до 28 июля. Одновременно по 2 августа продолжится подача документов на платные места в белорусских вузах. При условии наличия вакантных бюджетных мест вузы в 20-х числах объявят о дополнительном наборе. Участвовать в нем можно будет с 30 июля по 1 августа.

Татьяна Бизюк, «СБ. Беларусь сегодня», 17 июля 2019 г.
 (фото – «СБ. Беларусь сегодня»)