/ / Общественно-политические
16.07.2019

Указ о лицензировании может быть принят до октября – Дмитрий Матусевич

Проект указа о лицензировании находится на согласовании в Администрации Президента. Ожидается, что документ может быть принят к октябрю текущего года. Об этом сообщил заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич.

Дмитрий Матусевич

Заместитель Министра уточнил, что данный документ был трансформирован из проекта декрета в проект указа. Сейчас проект документа находится в Администрации. «Надеемся, что в ближайшее время, возможно, до Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Житомире (в октябре текущего года. – Прим. БЕЛТА), этот проект у нас уже будет в активе в качестве конкретного документа, направленного, в частности, на снижение лицензионных требований», – отметил Дмитрий Матусевич.

По его словам, концептуальные посылы, которые были предусмотрены проектом декрета, сохранены в проекте указа. «Вносятся некоторое изменение в принципы (лицензирования. – Прим. БЕЛТА), некоторые виды лицензирования, условия. Например, для нас очень важным является отмена жесткого требования к просрочке прохождения техосмотра как условия, по которому компанию могут лишить лицензии. Мы видим в этом потерю экспортных услуг», – рассказал заместитель Министра.

До конца текущего года может быть принят и указ об административных процедурах, сообщил Дмитрий Матусевич. «Проект указа доработан, он согласован на уровне Правительства со всеми министерствами. Сейчас находится на согласовании так называемой большой пятерки, в которую входят в том числе Комитет государственного контроля, Верховный Суд, Генеральная прокуратура», – сказал заместитель Министра.

Отвечая на вопрос о возможных сроках принятия документа, Дмитрий Матусевич отметил: «Стараемся сделать в этом году. Пока все идет к тому, что документ в очередной раз (может, к осени или даже раньше) будет внесен на рассмотрение в Администрацию Президента»

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)