/ / Общественно-политические
12.07.2019

Эксперты ГКСЭ – о правилах обращения с пневматическим оружием

9 июля в вечернее время в Могилевскую областную детскую больницу с небольшим ранением кисти доставлен и госпитализирован 7-летний ребенок.

Оружие

Установлено, что незначительное телесное повреждение из пневматической винтовки «Байкал МР-512» своему племяннику во дворе своего дома причинил по неосторожности житель д. Красница-2 Могилевского района 1984 года рождения.

Для выяснения обстоятельств специалисты Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь приняли участие в осмотре места происшествия.

По изъятому объекту экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области назначена судебно-баллистическая экспертиза. Также будет проведена судебная медицинская экспертиза по степени тяжести телесных повреждений.

В целях безопасности себя и своих близких эксперты напоминают правила хранения и обращения с пневматическим оружием:

  • при заряжании и разряжании обязательно направлять пневматическое оружие вверх либо в ином безопасном направлении; 
  • при стрельбе учитывайте траекторию полета пули, возможные негативные последствия при поражении цели, рикошете и промахе; 
  • запрещается повторно использовать стреляные пули; 
  • запрещается носить короткоствольное пневматическое оружие в карманах одежды; 
  • вceгдa думaйте o бeзoпacнocти, дaжe ecли opужиe нe в вaшиx pукax.

Помните, что пренебрежение правилами безопасности обращения с любым оружием обязательно приведет к нежелательным последствиям. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – сайт ГКСЭ)