/ / Общественно-политические
12.07.2019

Беларусь приветствует решение о повышении уровня диппредставительства Швейцарии до посольства

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу с Послом Швейцарии в Беларуси Клодом Альтерматтом по случаю вручения им копий верительных грамот. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Во время встречи

«Стороны обсудили актуальные темы двустороннего политического диалога, состояние и перспективы развития отношений между Беларусью и Швейцарией в экономической, гуманитарной, культурной сфере. Министр приветствовал решение швейцарской стороны о повышении уровня дипломатического представительства в нашей стране до посольства и выразил надежду на его плодотворную деятельность по укреплению взаимовыгодного сотрудничества», – проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.

На заседании 15 мая Федеральный совет постановил повысить статус представительства Швейцарии в Минске до полноценного посольства. Такое решение обосновано постоянно развивающимися отношениями между Швейцарией и Беларусью. Планировалось, что посольство в Минске официально откроет этим летом глава МИД Швейцарии, федеральный советник Игнацио Кассис. В свою очередь у Беларуси уже есть посольство в Берне. Беларусь планирует назначить посла в Швейцарии в текущем году. Сейчас Временным поверенным в делах Беларуси в Швейцарии является Павел Мацукевич. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)