/ / Общественно-политические
12.07.2019

В Минске участились случаи хищения электросамокатов

Этим летом в столице стремительно набирает популярность кикшеринг. Только за два июльских дня (5 и 6 июля) в Минске зарегистрировано семь краж электросамокатов, оставленных без присмотра на улицах. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Первомайском районе столицы.

Электросамокат

Справочно

Кикшеринг – сервис по краткосрочной аренде самокатов, работающий по принципу самообслуживания.

В правоохранительные органы постоянно поступают сообщения о хищениях от представителей организации, оказывающей услуги по прокату электросамокатов. Стоимость одного подобного средства передвижения составляет более 900 рублей.

К примеру, в Московском районе столицы 5 июля текущего года около 15 часов 56-летний мужчина заметил, что у дома на проспекте Дзержинского длительное время стоит электросамокат. Решив, что он никому не принадлежит, мужчина забрал его к себе в гараж, где разобрал. Подозреваемый – ранее не судимый и не находился в состоянии алкогольного опьянения, его заинтересовала необычная конструкция самоката.

В отношении мужчины Московским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса.

На улицах Ванеева и Гашкевича в Минске в июне были похищены два электросамоката, принадлежащих вышеупомянутой организации. По данным фактам Ленинским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса. Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

В Центральном районе столице расследуется уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины. По данным следствия, 5 июля около 6 часов 30 минут он совершил кражу электросамоката на улице Орловской. В ходе допроса мужчина пояснил, что хотел забрать самокат и даже успел, находясь на улице, открутить два болта, но к нему подошел представитель фирмы и указал на противоправность его действий. К подозреваемому применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Фиксируются случаи, когда следователи выбывают на сообщения о пропаже электросамокатов, а в ходе разбирательства выясняется, что ответственные граждане, в основном пожилые люди, забирают «найденную» вещь, чтобы уберечь от похищения. В таких ситуациях уголовные дела не возбуждаются, однако, следственно-оперативные группы выбывают на места по таким сообщениям. В результате на установление всех обстоятельств затрачиваются значительные ресурсы, в том числе человеческие и временные.

УСК по городу Минску обращает внимание граждан на то, что данные самокаты «бесстанционные» – для них не созданы специализированные парковки – после проката их можно оставить в любой точке столицы. Кроме того, электросамокаты оборудованы GPS-антенной, которая передает информацию о его местоположении службе поддержки организации, сотрудники которой всегда видят, где находится самокат. 

В настоящий момент готовится представление в адрес организации, оказывающей услуги по прокату электросамокатов. Следователи полагают целесообразным размещение арендодателями на самокате подробной информации о его принадлежности и правила пользования им, которые позволили бы гражданам сразу узнать о том, что данное средство передвижения является собственностью конкретной организации. 

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – сайт Следственного комитета Республики Беларусь)